лекарства

По данным ФАС России, с 2015 по 2018 годы Минздрав Дагестана, Республиканский онкологический диспансер и компании «Регионфарма», «Глобалмедтех», «Дагмедтехника» и «Медфармаснаб» заключили антиконкурентное картельное соглашение между заказчиком и участником торгов.

Это привело к повышению цен на торгах на поставку лекарственных средств и медицинских изделий, на оказание услуг по техобслуживанию и ремонту медицинских изделий в больницах и поликлиниках. Доход картеля составил более 2 млрд рублей.

Решение антимонопольной службы по делу направлено в следственный департамент МВД России для приобщения к материалам уголовного дела, которое было возбуждено в летом прошлого года. Тогда ФАС заявлял о картельном сговоре на 7 млрд рублей.

Обвиняемые по этому делу бывший министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов в сговоре с зятем Нурмагомедом Алхасовым и аффилированными коммерческими предприятиями при госзакупках в целях хищения бюджетных средств из ТФОМС РД предоставили недостоверные сведения подконтрольных организаций с завышенными ценами.