Министерством науки и высшего образования РФ подведены итоги ежегодного мониторинга эффективности вузов страны. В число эффективных вошел Дагестанский государственный технический университет и его филиалы в Дербенте, Каспийске и Кизляре.

Зульфия Исаева

Оценка вуза проводилась по 7 показателям. Высокие показатели деятельности достигнуты коллективами университета и филиалов по направлениям научных исследований, международной и финансово-экономической деятельности, обеспеченности кадровым потенциалом с учеными степенями.

Как сообщили в пресс-службе вуза, росту показателей научно-исследовательской работы способствовало проведение поисковых и экспериментальных разработок в рамках научно-технических программ, грантов и договоров с предприятиями и организациями. Так, увеличилось количество дипломных проектов и магистерских диссертаций с элементами научных исследований, студенты и молодые ученые занимали призовые места на всероссийских, республиканских и зональных студенческих предметных олимпиадах и конкурсах.

«Коллективами университета и его филиалов за истекший год была проделана большая работа по развитию учебной, научной и воспитательной деятельности, совершенствованию инфраструктуры, обновлению материальной базы, расширению деловых контактов, повышению качества подготовки специалистов и другим направлениям, способствующим развитию экономического потенциала региона.

Университет реализует основные образовательные программы в соответствии с новейшими федеральными государственными образовательными стандартами. В университете созданы новые современные учебно-научные лаборатории, оснащенные новейшими аппаратно-программными комплексами», – резюмировали в пресс-службе ДГТУ.