ДГУНХ в первой десятке рейтинга

Молодежный союз экономистов и финансистов страны (МСЭ РФ) подвел итоги олимпиад и конкурсов за 2018 год. Согласно результатам Дагестанский государственный университет народного хозяйства вошел в первую десятку среди вузов России.

Как сообщили в пресс-службе вуза, награждение победителей конкурсов и олимпиад МСЭФ РФ проходит ежегодно. «В конкурсе в 2018 году участие принимали более 200 вузов России, на конкурс было представлено более 4000 работ по 180 номинациям, в том числе 200 работ от ДГУНХ», – отметили в вузе.

Университету, как победителю олимпиады, присуждено 80 призовых мест, в том числе 30 первых. В частности, победа была одержана в номинациях: экономическое образование в России; проекты и идеи, направленные на решение проблемы наркомании, алкоголизма и курения в молодежной среде; проекты, направленные на трудоустройство молодежи; аналитическое обеспечение нанотехнологий в России; борьба с коррупцией в мире; поддержка молодых ученых и специалистов; интеллектуальная безопасность России.

«Наш вуз принимает самое активное участие во всех всероссийских и международных олимпиадах, проводимых этим союзом. Ежегодно студенты, молодые аспиранты и преподаватели ДГУНХ показывают хорошие научные познания, методологический подход и их практическое применение, занимают призовые места и получают награды за научные результаты», – подытожили в пресс-службе.

 

Наказание за агрессию

Депутат Госдумы от политической партии ЛДПР Борис Чернышов предложил наказывать рублем учителей, замеченных в агрессии и грубом отношении к ученикам.

По его словам, в образовательных учреждениях нужно наказывать педагогов, которые хотя бы единожды проявляли психологическое или физическое насилие по отношению к ребенку.

Для первого случая парламентарий предложил снижать заработную плату на треть, а за повторный случай – уже вдвое.

Так, по мнению политика, можно бороться с насилием и агрессией над учащимися, которые сегодня стали большой и очень серьезной проблемой.

 

Школа из Махачкалы в тройке лидеров

Столичная гимназия № 38 сохраняет место в тройке лидеров рейтинга «Я.ТОП», который является одним из разделов проекта Яндекса «Я.Класс».

Я.Класс – это система онлайн-занятий и подготовки к экзаменам по русскому языку, алгебре и геометрии и другим предметами. Доступ к порталу имеют все жители страны. Дагестанские школьники активно подключаются к проекту и проверяют свои знания.

Основной принцип заключается в том, что за каждое правильно выполненное задание ученик получает определенный балл. Часть баллов идет в копилку школы, от которой ученик зарегистрирован. Общее количество баллов суммируется и создаются рейтинги, как среди самих школьников, так и среди образовательных организаций.

Гимназия № 38 Махачкалы, набрав 1142018 баллов, в данное время находится на втором месте. Уступает она только школе № 88 Тюмени, у которой 1190562 балла.