Фото_Анжи не удержал победу над Спартаком

На продолжающемся учебно-тренировочном сборе в Кисловодске футболисты махачкалинского «Анжи» сыграли результативную ничью со «Спартаком» из Владикавказа.

Аскар Магомедов

В первом тайме прошедшей встречи на поле вышли преимущественно молодые футболисты: Будаков, Ягъяев, Гайдаров, игрок на просмотре, Андямов, Маркелов, Закиров, Иванченко, Андреев, Долгов, Лескано.

Первой во встрече отличилась осетинская команда, которая воспользовалась ошибкой вратаря махачкалинцев Будакова и открыла счет на 32-й минуте. К чести анжиевцев, они сумели отыграться практически сразу: партнеры вывели Иванченко на удобную для удара позицию, Ивану осталось только не промахнуться, что он и сделал, поразив нижний угол ворот.

На второй тайм тренерский штаб «Анжи» выпустил на поле практически обновленный состав: Дюпин, Чистяков, Калошин, Саидов, Белов, Тетрашвили, Ондуа, Кулик, Кацаев, Ахъядов, Понсе.

Усиленная махачкалинская команда сумела выйти вперед уже по истечении восьми минут второй половины встречи. Кулик с углового подал на Калошина, который, выиграв борьбу за мяч, скинул его под удар Ахъядову.

К сожалению, удержать победный счет махачкалинцы не смогли. За десять минут до конца встречи спартаковец совершив проход по флангу, ворвался в нашу штрафную и пробил мимо Дюпина – 2:2.

***

В беседе с клубной пресс-службой главный тренер «Анжи» Магомед Адиев отметил, что «Спартак» навязал его команде интенсивную борьбу. «Благодаря этой борьбе стало понятно, на кого из молодых футболистов мы можем рассчитывать в регулярном чемпионате, а кому пока рановато дебютировать.

Во втором тайме мы посмотрели в деле отдельные игровые связи и сочетания. Теперь мы все проанализируем и сделаем определенные выводы к старту сезона. Футболисты по-прежнему играют под нагрузками, но, как бы мы их не нагружали на тренировках, им нужно получать игровую практику, и такие спарринги дают нам возможность это сделать.

– Как вы оцените игру молодых защитников Саидова, Калошина и Белова?

– Конечно, Удалый, Белоруков и Гапон на сегодня опытнее и, наверное, квалифицированнее своих более молодых партнеров. У молодежи пока нет такой соревновательной практики. Тот же Белов, который полгода провел в команде второй лиги и поиграл во взрослый футбол, более выгодно смотрится на фоне своих ровесников. И все-таки, не имея большой обоймы защитников, мы вынуждены будем в сезоне прибегать к помощи этих ребят. Я бы здесь говорил не о конкуренции, а о ротации в центральной зоне, глубине состава. Тяжело, когда все три центральных защитника выбывают из-за травм. Сегодняшние голы в наши ворота в первую очередь говорят о несыгранности наших защитников. Поэтому мы ждем скорейшего выздоровления этих ребят. Гапона и Удалого мы ждем в общей группе уже через 2-3 дня. У Белорукова проблема скорее хроническая, и о сроках восстановления пока говорить рано.

– Оцените игру Маркелова в этой встрече? Планируете ли вы и дальше использовать его на краю обороны?

– С одной стороны, Маркелов это не игрок обороны, и я это понимаю. С другой, у нас большая группа нападающих и есть проблемы с защитниками. Нам нужно искать и пробовать что-то новое. Возможно, в каких-то играх мы будем компенсировать его склонность к атакующим действиям более строгой игрой в обороне на другом фланге. Я попросил Ивана с пониманием отнестись к этой ситуации. Нам нужна конкуренция на этой позиции, и теперь, когда у нас есть Гиголаев, Маркелов и молодой Чистяков, мы сможем делать свой выбор в зависимости от соперника и наших задач.

***

Махачкалинский «Анжи» продал одного из своих вратарей в «Балтику» из Калининграда, которая выступает в ФНЛ. Речь идет о молодом голкипере Владимире Сугробове.

Напомним, что 22-летний вратарь перешел в «Анжи» в середине сезона 2017/2018. В основном составе команды Сугробов принял участие в двух стыковых матчах против красноярского «Енисея». Тогда голкипер пропустил в свои ворота по три мяча.