Юные исследователи

В республиканском центре образования прошел конкурс-фестиваль исследовательских работ и проектов педагогов, учащихся и воспитанников образовательных организаций республики «Науки юношей питают», приуроченный к Дню российской науки.

Организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки Республики Дагестан совместно с Ассоциацией педагогов РД.

В конкурсе приняли участие более 1000 детей – от детсадовцев до выпускников школ – из 40 районов и городов республики. Их работы оценивали более 150 экспертов – преподавателей школ и вузов, ученых Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Директор центра, президент Ассоциации педагогов Дагестана Анжела Байрамбекова рассказала: «Наш конкурсный проект очень молодой, ему всего 2 года, но он уже крепко стоит на ногах, и количество его участников возросло в 2 раза! Мы уверены, что все наши участники не остановятся на открытиях, которые были сделаны в рамках конкурса, а пойдут дальше».

Участники конкурса приступили к защите проектов и исследовательских работ по экологии, метеорологии, истории, культуре, жизни в современном обществе.

Обладатель 1 места, ученик школы № 59 им. А. Николаева города Махачкалы Гасан Алиев, увлекся научно-исследовательской деятельностью в 4 классе. Начав изучать историю родного аула Салта, понял, что это будет не просто проект, а дело на ближайшие годы. «Изучив историю возникновения села, я стал изучать ремесла, промыслы, известных людей, растительный и животный мир села. Я понял, что мое село хоть и молодое, но имеет насыщенную событиями историю, это край щедрой природы и незыблемых традиций, и умалчивать об этом в то время, когда молодежь постепенно теряет свои корни, по меньшей мере, неправильно», – уверен участник конкурса.

Для гостей мероприятия были организованы выставки, тренинги и мастер-классы от преподавателей ведущих вузов республики и детского технопарка «Кванториум».

Гостей фестиваля ознакомили с работой электросети и катушкой Тесла, робототехникой и многим другим. Для самых юных участников мероприятия были подготовлены мастер-класс по живописи и кружок «Умелые ручки».

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в рамках которого состоялось вручение дипломов и памятных статуэток победителям и призерам II Республиканского конкурса юных исследователей «Науки юношей питают».

 

Решая проблемы образования

Вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова посетила 8 февраля Ингушетию, где под руководством министра просвещения РФ Ольги Васильевой состоялось совещание по вопросам реализации в СКФО национального приоритетного проекта «Образование».

В совещании участвовали профильные министры всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Делегаты выступили с докладами и обсудили реализацию региональных проектов.

«Характер нашего совещания рабочий, и посвящен тем большим задачам, которые ставит перед нами проект «Образование». Сегодня мы открывали школу и детский сад, и отрадно, что в том селе, где мы открыли детский сад, проблема дошкольного образования будет практически закрыта на ближайшие 10 лет. Хотелось бы, чтоб так было в каждом регионе северного Кавказа, о чем мы сегодня также будем говорить», – обратилась к присутствующим Ольга Васильева.

Напомним, нацпроект «Образование» включает в себя 10 федеральных проектов, направленных на реализацию ключевых задач развития системы образования: обновление содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка кадров в системе, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов по управлению отраслью.

 

Победители олимпиады

Республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию прошел в Махачкале 4-6 февраля среди 9-11 классов в Дагестанском государственном университете народного хозяйства.

Участие в региональном этапе олимпиады приняли 129 учеников – победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.

После ознакомления с основными правилами проведения регионального этапа олимпиады, участникам предстояло пройти критический разбор текста и сочинение-рассуждение.

Победителями олимпиады стали: Динара Алиева (МБОУ «СОШ № 19», г. Дербент), Гасан Нурбалаев (ГБОУ РД «РМЛИ ДОД», г. Махачкала), Абид Абидов (МКОУ «СОШ № 8», г. Избербаш), Зайнаб Абдурахманова (МБОУ «Лицей № 22», Махачкала).