Фото_Регина Гаджибалаева

Во всем, что делает Сулейман Керимов для своей родной республики, я вижу благие начинания, но, к сожалению, не могу не заметить и достаточно часто повторяющегося позорного конца. Вот, помнится, как громко начиналась история «Анжи», но потом олигарх бросил надоевшую игрушку, и сейчас «Анжи» – это жалкое зрелище; строил каспийский завод листового стекла в Кумторкале, однако, некоторое время спустя, вместо поднятия дагестанской экономики, предприятие обнаружило свою нерентабельность и грандиозные убытки. Потом была эпопея с аэропортом…

Регина Гаджибалаева

Не пытаюсь во всех этих событиях усмотреть злой умысел, но для Керимова Дагестан как какой-то остров невезения. Однако он не сдаётся!

Насколько я поняла, пожелание сделать садака в мечети связано с 52-дневной датой кончины брата Сулеймана Абусаидовича. С одной стороны, мы видим простое человеческое желание сделать людям приятное. Но во что это всё превратилось в Дербенте – даже говорить неприятно. В Каспийске такое же мероприятие прошло тихо и чинно, и люди друг друга не давили. В Дербенте же был сущий ад! Лично слышала от дербентцев, что некоторые товарищи дважды или трижды «занимали очередь» (если, конечно, в той толчее такое вообще было возможно), чтобы урвать еще один, а то и два пайка. Говорят, что страждущие совсем не походили на «голодающих» – на многих дамах были норковые шубы, некоторые приехали за «подаянием» на собственных иностранных авто. Ни больных, ни хромых, ни одноглазых в толпе замечено не было. Иначе их просто затоптали бы!

Говорят, что сам Керимов эту акцию поручил кому-то. Теперь понятно, что люди откровенно не справились. Под видео с обезумевшим народом тут же появились комментарии: «Такого даже в блокадном Ленинграде не было!»; «Наши женщины пробьют любую оборону у врага»; «Как вам не стыдно, товарищи?» Куда интересней прозвучали хлипкие и почти экстремистские «призывы» вроде: «вы бы так стремились на демонстрации по защите собственных прав, а не за макаронами». Здравомыслящие и адекватные заметили: «Сама акция не устроена: людей как скот загнали в беспорядочную толпу, оттого и началась безобразная давка»; «Куда смотрели организаторы, почему нельзя было все предугадать заранее»; «Почему же мечеть не подготовила адреса с многодетными семьями, с бедными людьми и больными, куда можно было спокойно и без лишней суеты доставить гуманитарку?»

Я хочу сказать, что простой народ куда лучше господина Керимова вместе с его представителями понимает, что собой представляет истинное халяльное садака, не имеющее ничего общего с халявной подачкой от сильного мира сего. Хотя, положа руку на сердце, нужно признать: никто никого в эту толпу не загонял – сами пришли и сами устроили это бессовестное столпотворение.

Где-то давно, еще в девяностых годах прошлого столетия, мы уже видели, как кандидаты «покупали» электорат мешками с мукой и картошкой; все это выглядело вульгарно, пошло, и ничего общего с истинной помощью нуждающимся не имело. Тогда это был элементарный подкуп голосов. И мы сейчас уже вроде как с осуждением относимся к подобно практике, свято веря, что люди наши стали сознательнее, а меценаты «творят добро» инкогнито и анонимно.

Но господин Керимов наглядно доказал, что огромное количество наших земляков нисколько не изменилось с тех самых пор, как впервые получило конституционные права и свободы, а о том, что существует чувство собственного достоинства, они понятия не имеют! Мы брезгливо смотрели на толпу, где ели блины с лопаты, или когда Трамп выкидывал в толпу пострадавших от цунами пакеты с туалетной бумагой. Мы и подумать не могли, что в гордом Дагестане такое возможно! Не буду скрывать – потрясли!

И ещё пару слов о родном и любимом мною Дербенте. Я знаю там много замечательных и бескорыстных людей. Я люблю этот гостеприимный и дружелюбный город, и никогда не поверила бы, что такое там возможно.

А с другой стороны, когда десятилетиями город держали на голодном пайке, чего ждать от его горожан?! Но, впрочем, не думаю, что такое не повторится вдруг в Буйнакске, Кизилюрте или в Кизляре. Если к людям относиться не по-человечески, в конце концов, они спускаются вниз по эволюционной спирали. Дербент этому наглядное подтверждение.