Соперники россиян

Сборная России на Кубке мира-2019 по вольной борьбе, который пройдет в Якутске, будет бороться в группе А с командами Кубы, Японии и Турции.

Согласно определению Объединенного мира борьбы в группу А попали команды, которые по итогам минувшего чемпионата мира заняли первое, четвертое, пятое и восьмое места, в группе В будут бороться сборные, занявшие второе, третье, шестое и седьмое места.

Таким образом, российская сборная попала в группу А, за выход из которой ей предстоит побороться с командами Кубы, Японии и Турции. А вот сборные США и Ирана были определены в группу В, где их соперниками будут Грузия и Монголия, сообщает wrestrus.ru. Кубок мира по вольной борьбе состоится с 15 по 17 марта в Якутске.

Напомним, что в прошлом году обладателями трофея стали американцы, добившиеся триумфа ввиду не выступления на турнире команд России и Ирана.

Две медали с Кипра

Тхэквондисты из Дагестана Руслан Алиев и Ханмагомед Рамазанов завоевали золотую и бронзовую медали на международном рейтинговом турнире в Кипре.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, соревнования завершились в воскресенье, 10 февраля.

Руслан Алиев (весовая категория до 63 кг), выступая в составе сборной России, по итогам турнира завоевал золотую медаль. А его партнер по команде и земляк Ханмагомед Рамазанов (весовая категория до 63 кг), добыл награду бронзового достоинства. Оба дагестанских тхэквондиста, являющиеся воспитанниками спортшколы олимпийского резерва № 3 г. Махачкалы, провели по ходу турнира по три поединка.

Открытие спортзала

В Махачкале прошло открытие спортивного зала тхэквондо, функционирующего при спортшколе им. Магомеда Джафарова.

В зале проведен капитальный ремонт и наведен порядок. Теперь там будут проводить тренировки члены сборной Дагестана по паратхэквондо.

Министр спорта Дагестана Магомед Магомедов в ходе церемонии открытия поздравил спортсменов с этим событием, а также отметил недавний успех наших тхэквондистов на чемпионате мира в Турции. Напомним, что они завоевали по итогам турнира 5 медалей различного достоинства.

Смена рулевого

Юрий Шахмурадов покинул пост главного тренера женской сборной России. Теперь Юрий Аванесович будет исполнять обязанности старшего тренера команды U23. Новым рулевым женской сборной страны назначен Магомед Алиомаров.

«После неудачных выступлений на двух подряд чемпионатах мира необходимость кадровых изменений в тренерском штабе стала очевидной. Мы приняли решение временно назначить на должность исполняющего обязанности главного тренера Магомеда Алиомарова. Он известный специалист в мире борьбы, работал в Федерации борьбы Дагестана, а затем успешно возглавлял женскую сборную Азербайджана, когда команда заняла первое место на чемпионате мира в Дании, опередив даже японок. Он уже приступил к работе», – сообщил первый вице-президент ФСБР, курирующий женскую борьбу Омар Муртузалиев.

9 медалей на СКФО

Дагестанские борцы греко-римского стиля завоевали девять наград различной пробы на прошедшем в Махачкале первенстве СКФО среди юниоров.

В соревнованиях приняли участие около 150 борцов, которые выявляли сильнейшего в 10 весовых категориях, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

По итогам турнира дагестанские атлеты завоевали одну золотую, две серебряные и шесть бронзовых медалей. Золото первенства на счету Шарапа Алиханова (весовая категория до 97 кг). Серебряными призерами стали Адам Шалаев (в.к. до 130 кг) и Махмуд Магомедов (в.к. до 55 кг). На третьей ступени пьедестала почета расположились Максим Гаков (в.к. до 55 кг), Рустам Бинбулатов (в.к. до 67 кг), Гамзат Алисултанов (в.к. до 55 кг), Магомед Муртазалиев (в.к. до 77 кг), Зайнутдин Абдуразаков (в.к. до 77 кг) и Ахмед Пайзулаев (в.к. до 82 кг).