На заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РД под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева была затронута тема противодействия незаконной добыче водных биологических ресурсов в Дагестане. О проводимой в этом направлении работе рассказал начальник Пограничного управления ФСБ России по РД Алексей Буеров, отметивши влияние географических условий на эффективность деятельности управления по противодействию браконьерскому промыслу. Огромные камышовые зоны в северной зоне побережья облегчают деятельность браконьеров, использующих маломерные суда с мощными моторами.

В этих условиях положительно зарекомендовала себя практика применения пограничных моторных лодок, способных выполнять поставленные задачи на мелководье. Также работают мобильные группы из числа сотрудников, уполномоченных осуществлять государственный контроль в этой сфере.
Это позволило изъять более 10 тысяч метров незаконно установленных сетей и уничтожить 2 браконьерских стоянки, составлено более 250 протоколов об административных правонарушениях.

В 2018 году пресечены 7 каналов поставки незаконно добытой рыбы в центральные регионы страны э, а также канал контрабанды водных биологических ресурсов из Казахстана в Россию. Из незаконного оборота изъято более 17 тонн осетрины, более 5 тонн рыбы частиковых пород. Выпущено в естественную среду обитания более 2 тысяч экземпляров рыб осетровых видов. Задержано и арестовано более 100 маломерных судов и свыше 160 транспортных средств, участвовавших в противоправной деятельности. Возбуждено 49 уголовных дел, осуждено 19 человек.

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачев рассказал о том, что в республике введено в эксплуатацию около 18 тыс. гектаров прудов, запущены мальки. Строятся заводы по выращиванию форели на Сулаке. Также была озвучена инициатива о закупке двух маломерных судов, которые будут заниматься выловом кильки. Ее переработку также планируется производить на территории республики. В совокупности это должно обеспечить потребность внутреннего рынка в рыбе, снизив доходы браконьеров, которые вылавливают рыбу даже в период нереста, когда это строго запрещено.

«Прошу принять к сведению все прозвучавшие предложения и замечания. У нас хороший потенциал, большой ресурс. Как только мы начнем добывать кильку – предприниматели сами начнут вкладывать деньги, мы же при этом получим хорошую налоговую базу. Что касается добычи рыбы в период нереста – это серьезный урон будущему поголовью. Давайте нанесем по браконьерству на Каспии серьезный удар, привлечь необходимые силы я обещаю», — подытожил Васильев.