РИА Новости опубликовало «Рейтинг регионов по популярности платежей банковскими картами – 2019». Выяснилось, что на 1 октября 2018 года в стране насчитывалось 268 миллионов действующих банковских карт. При этом банкоматов в стране менее 200 тысяч. Эти данные прекрасно коррелируют с откликами дагестанцев о качестве банковского обслуживания в республике.

Однако в целом по стране, в 2018 году россияне оплачивали с помощью банковских карт 43% своих покупок, что ощутимо выше чем в 2017-м, когда эта цифра доходила лишь до 36%. Большинство безналичных платежей приходится на Москву и Московскую область, где картой оплачивается до 85% покупок. В республиках Северного Кавказа ситуация гораздо хуже. Лишь 1,9% дагестанцев расплачивались в 2018 году за услуги и товары банковскими картами. По этому показателю Дагестан на предпоследнем месте в стране.

Стоит отметить, что эти данные наглядно отражают ситуацию с очередями у банкоматов в республике. Очевидно, что банкиры не спешат увеличивать количество банкоматов, рассчитывая довести показатели безналичных платежей в Дагестане до общероссийских. Однако, по мнению экспертов, исправить ситуацию можно лишь решив проблему с отсутствием в северокавказских регионах развитой финансовой инфраструктуры. Ведь в Дагестане почти в 20 раз меньше торговых точек, оснащённых платежными терминалами, чем в среднем по стране.

Остаётся надеяться, что ситуация начнет выправляться по мере реализации проекта «Безналичный Дагестан», который недавно был запущен Сбербанком по соглашению с руководством республики.