Фото_на новость_спорт

В течение трех дней с 14 по 16 февраля во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске прошел чемпионат Дагестана по вольной борьбе на призы первого олимпийского чемпиона на Северном Кавказе Загалава Абдулбекова. По его итогам были разыграны путевки на чемпионат СКФО, который пройдет в Хасавюрте.

Аскар Магомедов

В первый и второй дни соревнований 14 и 15 февраля на трех коврах спортивной арены были определены победители и призеры в пяти весовых категориях: до 57 кг, 65 кг, 74 кг, 86 кг и 97 кг. К вечеру четверга были определены полуфиналисты турнира, которые оспорили путевки в финал после церемонии торжественного открытия соревнований.

Неожиданностей на полуфинальной стадии, как и ожидалось, не произошло. Успех праздновали борцы, имеющие опыт выступления на различных международных турнирах.

Так, в самой легкой весовой категории в финал пробились серебряный призер Гран-При «Иван Ярыгин-2013» Саид Газимагомедов и Рахман Минтулаев. Добавим, что в послужном списке Газимагомедова значится выступление в клубном чемпионате Германии, где он выиграл более десяти схваток при одном поражении. Несмотря на статус фаворита Газимагомедов в споре за золото все же уступил со счетом 2:5 своему земляку из Хасавюрта.

В весе до 65 кг за победу на турнире боролись бронзовый призер чемпионата России-2015 Рустам Абдурашидов и Хизри Джамалудинов. В этом противостоянии сильнее оказался представитель Махачкалы Х. Джамалудинов, с трудом сломивший сопротивление своего соперника из Хасавюрта.

В категории до 74 кг золото турнира оспаривали Исамагомед Амирасланов и Тайгиб Гасанов. В так называемом махачкалинском дерби сильнее оказался Амирасланов. Итоговый счет встречи 10:2.

В весе до 86 кг в решающей схватке отношения выясняли Абдулмуслим Тимирбулатов и Осман Нурмагомедов. Здесь сильнее оказался представитель Хасавюрта. Со скромным счетом 2:0 победу праздновал А. Тимирбулатов.

Ну и наконец в полутяжелой категории до 97 кг, за первое место на вершине пьедестала почета поспорили махачкалинцы Шарап Алиханов и Магомедрасул Магомедов. Более титулованный Ш. Алиханов сумел доказать свое превосходство, выиграв у земляка с разницей в три балла (4:1).

***

Второй день турнира получился самым продолжительным по времени и количеству схваток. Ведь помимо вышеназванных финальных схваток за золото и бронзу в пятницу проходили предварительные поединки в категориях до 61, 70, 79, 92 и 125 кг, включая полуфиналы.

По итогам полуфинальной схватки в финал весовой категории до 61 кг пробились Муслим Мехтиханов и Салих Мурадов, представляющие Хасавюрт. Сильнее в этом противостоянии в субботу, 16 февраля, оказался М. Мехтиханов, одолевший земляка со счетом 7:1.

В финальной встрече веса до 70 кг сильнее оказался Абдуллагаджи Магомедов из Махачкалы, с сухим счетом 3:0 сломивший сопротивление Яхяда Хасиева из Хасавюрта.

В категории до 79 кг за золотую медаль поспорили представители Махачкалы Адам Багомедов и Магомед Муталимов. Итоговый счет 4:3 в пользу А. Багомедова.

В весовых категориях до 92 кг и 125 кг финальные встречи по причине неявки соперников не состоялись. На вершину пьедестала почета здесь поднялись Муслим Магомедов  из Махачкалы (весовая категория до 92 кг) и Магомед Магомедов (Махачкала, весовая категория до 125 кг).

По итогам турнира победу в неофициальном общекомандном зачете праздновали представители столицы Дагестана, завоевавшие 7 золотых медалей. Борцы из Хасавюрта довольствовались тремя наградами высшей пробы.

Таким образом, спортсмены, занявшие 1-5 места, получили право выступить на чемпионате Северо-Кавказского федерального округа, который пройдет в апреле текущего года в Хасавюрте на коврах Дворца спорта им. Г. Гамидова.

***

«Новых имен прошедший чемпионат не открыл, но порадовало то, что с хорошей стороны показали себя молодые вольники. Они чаще всего поднимались на пьедестал, причем некоторым из них на пути к нему удалось победить соперников, завоевывавших медали на крупных международных турнирах и всероссийских соревнованиях.

В тоже время, нельзя не сказать, что нынешние соревнования несколько уступали по составу участников предыдущим чемпионатам, но на это были объективные причины. Дело в том, что февраль оказался перенасыщенным на спортивные мероприятия. Так, в эти дни многие наши борцы участвуют в сборе национальной команды, другие готовятся к первенству Европы (до 23 лет), а юниоры отправились на первенство СКФО. Чтобы подобных накладок не было, возможно, есть смысл перенести чемпионат Дагестана на конец года, и этот вопрос надо будет обсудить с учетом мнений всех заинтересованных сторон», – прокомментировал итоги турнира в беседе с wrestdag.ru президент Федерации спортивной борьбы республики Сажид Сажидов.