Сохранить и развить родной язык

В Доме дружбы прошел круглый стол, в рамках которого был обсужден вопрос сохранения и развития родных языков.

В рамках заседания выступили вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, министр по национальной политике Татьяна Гамалей, ректор ДИРО Гамзат Джамалутдинов, депутат Госдумы РФ Гаджимет Сафаралиев, декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев.

Участники круглого стола выдвигали свои предложения для решения проблем, сложившихся с сохранением родных языков. В частности, внимание в докладах уделялось поддержке программ развития родных языков, повышению зарплаты учителям данных предметов, поддержке студентов и подготовке кадров.

 

Горжусь тобой

В Автомобильно-дорожном колледже прошла конференция «Язык родной, горжусь тобой!» в рамках года языков коренных народов, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН.

Как сообщили в пресс-службе колледжа, почетной гостьей мероприятия стала директор республиканского центра русского языка и литературы при министерстве по национальной политике и делам религий РД Лариса Куканова.

По словам организаторов мероприятия, необходимо повышение информированности людей о критических рисках, которые угрожают языкам коренных народов, а также о значимости этих языков в качестве движущей силы культуры, знаний и уклада жизни.

В мероприятии участвовали студенты дагестанских вузов, а также студенты из Алжира, Египта, Ирака, Мавритании.

 

Школьникам начали выдавать учебники

Учащимся махачкалинских школ начали выдавать новые учебники. В выдаче книг в гимназии №7 приняли участие первый заместитель председателя НС РД Елена Ельникова, замминистра образования и науки РД Ширали Алиев, заммэра Махачкалы Запир Алхасов и начальник столичного управления образовании Закир Каидов.

Напомним, в январе текущего года в Махачкалу поступили новые учебники. Книжная продукция для нужд махачкалинских школ была приобретена Минобрнауки РД на основании ранее составленных заявок по республике. Данные были представлены в Минпросвещения России, и благодаря обращению главы Дагестана Владимира Васильева к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву республике была выделена федеральная субсидия в 607 млн рублей на приобретение недостающих книг. Еще 220 млн руб. было выделено из республиканского бюджета.

Основными поставщиками учебников стали издательства «Просвещение», «Дрофа», «Русское слово», «Бином», «Вентана-Граф». Всего в общеобразовательные учреждения столицы республики поступило 378 780 единиц учебной литературы, что позволило на 100% обеспечить учебной литературой учащихся 2-11-х классов.

В целях осуществления контроля за целевым использованием учебников, закупленных за счет бюджетных ассигнований, и недопущения их реализации через розничную торговлю, к новым учебникам получены голографические наклейки, выпущенные самими же издательствами. Теперь каждый учебник имеет свой идентификационный номер, который занесён в единую базу данных. По нему можно найти полную информацию об

учебнике, о пользователе и школе.