Прокурор Кайтагского района Омар Даудов подозревается в приготовлении к получению взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Следствием установлено, что с декабря 2017 года по февраль 2018 года Даудов неоднократно требовал от главы Кайтагского района взятку в размере от 5 до 10 миллионов рублей за непринятие мер прокурорского реагирования в ходе осуществления надзора за деятельностью муниципалитета.

Напомним, что в сентябре 2018 года Даудов уже стал героем скандала, который разразился после его задержания в Сергокалинском районе в нетрезвом виде за рулем. В тот раз лишился работы его сын Рустам Даудов, который с помощью угроз в адрес сотрудников полиции пытался не допустить привлечения отца к административной ответственности. Даудов младший являлся сотрудником республиканской прокуратуры Дагестана.

В феврале 2018 года прокурор района потребовал от главы муниципального образования «Сельсовет Маджалисский» 5 миллионов рублей за непринятие мер по осуществлению уголовного преследования в отношении его за якобы незаконное выделение земельных участков на территории села. В обоих случаях вымогательство закончилось отказом.

Используя свои полномочия Даудов позднее инициировал сбор материалов в отношении главы Маджалиса, которые направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Кроме этого, прокурор дал незаконное письменное указание дознавателю о принятии решения о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа). По результатам рассмотрения жалобы главы села постановление о возбуждении уголовного дела судом признано незаконным. Выявление преступления происходило при непосредственном содействии прокуратуры Республики Дагестан и УФСБ России по республике. Даудов задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.