Забастовка водителей маршрутных такси прошла 27 февраля в районе северной автостанции Махачкалы, где также собрались и пассажиры, не согласные с повышением стоимости проезда. Водители компании «Астория», работающих на маршрутах 4а, 4, 18, 19, 7, 61 бастуют из-за повышения платы за путевой лист до 10 600 рублей, вместо прежних 6 000 рублей.

По словам председателя независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана Исалмагомеда Набиева, повышение стоимости путевого листа связано с повышением стоимости проезда в маршрутных такси с 17 до 23 рублей. По его данным, компания «Астория» собирается также уступить эти маршруты компании «Третий парк», как ранее уже произошло с маршрутной линией до Ленинкента.

Руководитель компании «Астория» Магомед Булатханов заявление о прекращении работы компании опроверг. По словам Булатханова, компания не собирает плату за путевой лист, а устанавливает месячный план. В зависимости от маршрута размера плана варьируется от 4 тыс. до 10 тыс. Повышение месячного плана он связал с требованиями надзорных органов оформить водителей на полную ставку, для уплаты полной суммы налогов.