7

Управляющая компания ООО «Уютный дом» города Дагестанские Огни по решению мирового суда оштрафована на 200 тысяч рублей за неисполнение предписания регионального органа Госжилнадзора, сообщили в пресс-службе инспекции.

По информации источника, в Госжилинспекцию поступило обращение жильца многоквартирного дома №1 по ул. Калинина, о том, что подвал дома затоплен канализационными стоками, в подъезде неприятный запах, а квартиру на первом этаже неоднократно затапливает.

По обращению специалистом ГЖИ проведена проверка, в ходе которой факты подтвердились. Установлено, что подвал дома действительно затоплен, в нем обитают насекомые, крысы, присутствует запах нечистот. Кроме того, в квартире №1 на первом этаже сырость, стены покрыты плесенью, в подъездах отсутствуют почтовые ящики.

На устранение нарушений, а именно: установку почтовых ящиков, проведение дезинфекции и дератизации подвала в адрес управляющей организации было выдано предписание, которое, как показала повторная проверка, осталось неисполненным.

В связи с этим Инспекцией в отношении УК составлен и передан в мировой суд административный протокол.

Изучив материалы дела, мировой суд признал юридическое лицо – ООО «Уютный дом» виновным в совершении административного правонарушения и назначил штраф в размере 200 тысяч рублей.