ЕГЭ для родителей

Родители выпускников дагестанских школ приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Участие в акции приняли около 150 родителей из всех муниципалитетов республики. Пробный экзамен проводился в точном соответствии с правилами организации итоговой аттестации школьников. Взрослые прошли через все процедуры госэкзамена, включая регистрацию и прохождение через рамки металлодетектора.

Экзаменационная работа для взрослых состояла из уменьшенного количества заданий, аналогичных заданиям ЕГЭ-2019. Результаты участникам сообщат с помощью смс-сообщения на мобильный телефон.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

 

Бронзовая медаль

На прошедшей в Бангкоке Международной выставке интеллектуальной собственности, изобретений, инноваций и технологий IPITEX-2019 разработка ДГТУ была отмечена бронзовой медалью.

Для участия в конкурсной программе от ДГТУ была представлена разработка «Способ формирования эллиптической диаграммы направленности для активной фазированной антенной решетки». Данное изобретение относится к системам радиолокации и позволяет повысить эффективность активной фразированной антенной решётки (АФАР) за счёт применения эллиптической диаграммы, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Помимо бронзовой медали, разработка ученых университета была отмечена специальным призом Технического университета Клуж-Напока (Румыния).

 

Фестиваль родного языка

В конце минувшей недели в Махачкале прошел VI Фестиваль родного языка.

В мероприятии приняли участие директор центра изучения родных языков ДГУ Марина Гасанова и студенты русско-дагестанского отделения филологического факультета ДГУ.

В фойе Аварского театра была развернута выставка-ярмарка книг, мультимедийной и печатной продукции на национальных языках, изданной центром изучения родных языков ДГУ, Институтом языка и литературы ДНЦ РАН, Союзом писателей Дагестана и др.

Свой майдан организовали на празднике студенты русско-дагестанского отделения ДГУ. Они продемонстрировали обряд привода невесты в дом, пели народные песни, сообщили в пресс-службе Даггосуниверситета.

 

Корпус для ликвидации трехсменки

Школа № 26 г. Махачкалы к следующему году станет больше и получит 604 новых ученических места за счет возведения пристройки общей площадью 3 291 кв. м.

Расширение образовательного учреждения стало возможным благодаря участию Махачкалы в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 гг.», сообщили в пресс-службе администрации столицы Дагестана.

При выборе образовательного учреждения, к которому будут пристроены дополнительные корпуса, учитываются факторы наполняемости школ и уплотненность микрорайона.

Известно, что новый корпус будет треххэтажным. Здание будет состоять из 4 блоков: двух учебных корпусов, одного корпуса с актовым залом и библиотекой и корпуса, состоящего из спортивного и пищевого блоков. Во дворе школы запланировано строительство спортивной площадки, игровых зон, а также создание всей школьной и коммунальной инфраструктуры и благоустройство территории.

Директор школы Курбан Айгубов отметил, что необходимость пристройки назревала много лет. «Наша школа построена в 1975 году и рассчитана на 1171 посадочное место, а сегодня обучается более 3000 детей, что в два с половиной раза превышает проектную мощность. Соответственно, мы занимаемся в трехсменном режиме. В третьей смене занимаются 450 детей. Мы очень рады тому, что по федеральной программе в целях ликвидации трехсменного режима будет пристраиваться дополнительный корпус», – сказал он.