В понедельник, 25 февраля, в Махачкале прошло расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки Дагестана. В мероприятии принял участие председатель правительства республики Артем Здунов.

Зульфия Исаева

С основным докладом выступила вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, которая напомнила, что в системе образования республики функционирует 2745 образовательных организаций, где обучением охвачено около 826 тысяч детей.

Говоря о реализации на территории республики проекта «100 школ», она отметила, что в 2018 году удалось провести капремонт в 117 школах. «Проект будет продолжен и в текущем году. На эти цели в республиканском бюджете заложено 300 млн рублей, за счет которых мы сможем улучшить материально-техническое состояние еще 150 школ», – сказала министр.

По ее словам, в 2018 году в республике завершено строительство 24 общеобразовательных организаций на 10 тысяч мест, в том числе строительство 7 школ-долгостроев и 1 спортивного комплекса. В 18 из них уже идет образовательный процесс.

Особое внимание Минобрнауки уделяется вопросам обеспечения жильем детей-сирот. Так, по словам Омаровой, в 2018 году 313 человек были обеспечены жильем надлежащего качества.

Затрагивая тему обеспеченности школьными учебниками, министр отметила, что для достижения 100-процентной обеспеченности учебниками учащихся республики за счет средств федерального и республиканского бюджетов было закуплено 2 млн 240 тысяч книг, в том числе 156 тысяч учебных пособий на национальных языках на общую сумму 828 млн рублей.

Выслушав руководителя Минобрнауки, премьер-министр республики Артем Здунов попросил доложить о мерах, принимаемых в вопросе повышения зарплаты педагогам. Здесь Омарова сообщила, что необходимо поменять систему, при которой заработная плата зависит от стимулирующих выплат при низкой базовой части оклада. «Мы вносим изменения в два проекта постановления правительства Дагестана. Это позволит увеличить зарплату практически всех наших педагогических работников», – сказала она.

В свою очередь, зампред правительства РД Гаджимагомед Гусейнов сообщил, что основная суть нормативного правового акта заключается в том, что ранее у педагогов был небольшой оклад, но стимулирующие надбавки были высокие, теперь же будет наоборот. Он добавил, что соответствующий документ необходимо принять в короткие сроки. Что касается финансовой части, то, по словам Гусейнова, проблем не должно возникнуть, так как вопрос уже прорабатывался с Минфином.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов в своем выступлении затронул вопрос, связанный с качеством знаний у выпускников школ. «Одним из основных барьеров обеспечения конкурентоспособности системы высшего образования и кадрового обеспечения экономики является обеспечение должного качества образования.

По-прежнему недостаточным является качество школьного образования. Если мы посмотрим мониторинг эффективности вузов, то с сожалением отметим, что все время два-три вуза нашей республики оказываются «в красной зоне» по среднему баллу ЕГЭ студентов, зачисленных на первый курс. Кроме того, если не считать города, то только 6-7 муниципальных образований дают нам абитуриентов с баллами выше 60», – посетовал М. Рабаданов.

В завершение А. Здунов подчеркнул, что очень важным является не потерять то, чего добились в 2018 году, не снижать темпов в достижении поставленных руководством страны задач.