Фото_Спаси и сохрани

В Дагестанском государственном медицинском университете прошла III Всероссийская олимпиада по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани».

Организаторами олимпиады выступили ДГМУ и ГУ МЧС РФ по РД, Дагестанский центр медицины катастроф и научно-образовательный медицинский кластер СКФО.

В ней приняло участие 19 команд России и ближнего зарубежья. Олимпиада проходила в два этапа. В ходе отборочной компании были отобраны и сформированы команды внутри организации с высшим или средним образованием, на втором этапе были подведены итоги, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Выступая с приветственным словом, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил, что популярность олимпиады и количество ее участников растут: «Стоит отметить, что в этом году к олимпиаде присоединились средние профессиональные образовательные учреждения. Кроме того, она получила статус международной, благодаря участию студентов Андижанского и Бухарского медицинских институтов».

Первым конкурсным заданием было тестирование. Во втором задании участники должны были решить ситуационные задачи в симуляционном аккредитационном центре ДГМУ. Каждый участник решал одну практическую задачу на одной из станций. Все манипуляции выполнялись на манекенах и муляжах.

Третье задание состояло в решении интерактивной командной задачи «Дорожно-транспортное происшествие». В ходе этого этапа участникам необходимо было оказать первую помощь, сортировать больных, определять очередность оказания помощи.

По итогам олимпиады были определены победители и призеры. Первое место среди вузов было присуждено ДГМУ, второе – Омскому медуниверситету, третье – Санкт-Петербургскому госмедуниверситету им. И.П. Павлова и Южно-Уральскому медуниверситету. В состязаниях среди средних образовательных учреждений победителем стала команда медколледжа ДГМУ, второе место заняла команда Кисловодского медколледжа Минздрава России, на третьем месте расположились представители Буйнакского медучилища. А вот иностранные команды выделили в отдельную группу, и здесь победителем стала команда Андижанского мединститута.