Визит к ученым

В детском технопарке «Кванториум» прошла встреча учащихся с известными борцами вольного стиля.

В гости к юным ученым пришли олимпийский чемпион Бахтияр Ахмедов и чемпион мира, двукратный чемпион Европы Абдусалам Гадисов. Титулованные борцы рассказали ребятам о своей спортивной карьере и трудностях, которые встречаются на пути к спортивному олимпу.

«В спорте я узнал, что такое тяжелый труд и как важно не разочароваться в себе, даже когда ты проигрываешь», – подчеркнул Бахтияр Ахмедов, вспоминая свой путь к золоту Олимпиады в Пекине.

Абдусалам Гадисов напомнил ребятам, что главными принципами для успеха в спорте и жизни являются самодисциплина и усердие.

Завершилось мероприятие экскурсией по «Кванториуму», в ходе которой гостей познакомили с научной и технической деятельностью технопарка.

 

Забита не боится

В субботу, 2 марта, на турнире UFC в Лас-Вегасе дагестанский боец сразится с американцем Джереми Стивенсом, который заявил, что не боится своего будущего соперника.

«Он никогда не сражался с кем-либо из топ-10. Перед ним самое серьезное испытание, на нем все давление. Почему никто не хочет с ним драться? Потому что эра Мэтта Сэрры уже прошла. Все стали избирательны. Хотят денежных боев. А я не такой. Вы мне звоните, и я уже в деле. Я всегда готов. Давайте начистоту – люди боятся. Он российский дагестанец. Люди боятся. Боятся драться. А я не боюсь. Он не делает ничего, что я бы не видел на протяжении 10-12 лет боев», – сказал Стивенс в подкасте Мэтта Сэрры UFC Unfiltered.

Стоит отметить, что за плечами 32-летнего американского бойца действительно большой опыт выступлений на самом высоком уровне. И победа над ним может заметно поднять Магомедшарипова в рейтингах.

 

Наши в Нови-Саде

Представительницы Дагестана Виктория Ваулина и Дарья Шистерова выступят в составе молодежной сборной России по женской борьбе на первенстве Европы, которое пройдет в сербском городе Нови-Сад.

Соревнования среди молодежи до 23 лет пройдут с 6 по 10 марта. По итогам учебно-тренировочного сбора в Сочи был определен состав сборной России по женской борьбе на этот турнир. В него вошли и уроженки Пермского края – чемпионка Европы среди юниоров Виктория Ваулина (весовая категория до 55 кг) и серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Дарья Шистерова (весовая категория до 76 кг), ныне представляющие на различных соревнованиях Дагестан.

 

Рабиу в «Крыльях»

Ганский полузащитник Мохаммед Рабиу перешел из «Анжи» в самарские «Крылья Советов».

В сезоне 2018/2019 полузащитник сыграл за «Анжи» 11 матчей в чемпионате России и одну игру – в Кубке страны.

Напомним, что ранее 29-летний ганец играл в «Кубани». Рабиу провел 31 матч в составе сборной Ганы и принял участие в ЧМ-2014.

 

Без $1 млн

Дагестанский боец Шамиль Завуров проиграл поединок, в котором разыгрывалось право сразиться за 1 млн долларов. В финале Гран-при легковесов ROAD FC Завуров нокаутом потерпел поражение от экс-чемпиона M-1 Challenge француза Мансура Барнауи.

Бой, который состоялся в столице Южной Кореи, завершился в третьем раунде. Рефери остановил поединок после того, как француз в прыжке попал дагестанцу в голову. Для Завурова это поражение стало шестым при 34 победах и одной ничье. У Барнауи 18 побед и четыре поражения.

После этой победы Барнауи получил чек на 200 000 $, а также право на бой с чемпионом ROAD FC в легком весе Квоном А-Солом. 18 мая в этом поединке будет разыграно право побороться за один миллион долларов.