Фото_к тексту

Выведенная в Древнем Риме формула благополучия государства по-прежнему актуальна. Плебс и спустя две тысячи лет все так же требует от своих правителей хлеба и зрелищ. Однако с поиском любви у латинян, в отличие от современных дагестанцев, если верить творениям Апулея, проблем не возникало. Каждый в прямом смысле занимался любовью ровно с тем, с кем хотел. А если даже и не хотел, то и в этом никто не видел проблем.

Тамерлан Магомедов

Рабовладельческий строй помогал все понять и простить. В том числе и такие случаи, когда жены влиятельных патрициев ради утех продавали себя в лупанариях простолюдинам. Несмотря на это, Вечный Город избежал участи Содома и Гоморры. А это дарит надежду, что все ужасы современного разврата переживет и Махачкала.

Конечно, подобные надежды противоречат нормам традиционной морали, однако зарождение жизни, даже в библейской/коранической трактовке, никакой морали и не предполагает. Описываемый в этих трактатах Божий труд по созданию земли, небес и Адама с Евой вполне укладывается в формат занятий с пластилином, которыми увлекается мой шестилетний сын. Слепив очередного человечка, он почему-то не отправляет его возносить себе молитвы в пластилиновой церкви, но пытается условно накормить, приодеть, а порой и развлечь, задействовав в импровизированных театральных постановках.

И здесь стоит отметить, что колыбелью современного театра является погрязшее в разврате античное общество. Этот факт объясняет происхождение древних религиозных запретов на лицедейство, но не оправдывает нездоровой ажитации некоторых наших современников. Ведь в современных реалиях театр уже давно утратил статус главного развлечения, став одним из способов визуализации бесконечных философских рассуждений человечества.

В эпоху эстрадной музыки, ресторанов и Инстаграма спектакли стали зрелищем для эстетствующей публики. Однако и эта прослойка, в своей подавляющей части, стремится вовсе не к духовному развитию, но лишь удовлетворяет таким образом свой интеллектуальный снобизм. Увы, попытка разбавить фотографии ресторанов в своем Инстаграме парой снимков из фойе театра никак не влияет на «общую температуру по больнице». Большинство посетителей театральных постановок с участием известных актеров неделей спустя бодро отплясывают на концерте Стаса Михайлова.

***

Понятно, что поклонники певицы Кристины и посетители спектакля с участием Хабенского в Махачкале – это примерно одни и те же люди. Поэтому и говорить про возвышенность чувств и тягу к прекрасному о театральной постановке, прошедшей в Доме Дружбы в Махачкале, могут либо дураки, либо лицемеры. На постановку с говорящим названием «Охота на мужчин» шли люди, прекрасно понимающие, что они там могут увидеть. В эпоху Интернета в каждом мобильнике никто не платит несколько тысяч рублей за билеты на шоу с неведомым содержанием. Все прекрасно читают афиши, отзывы критиков, аннотации. И все знали, что идут на «клубничку».

Вот только проблема не в пикантности спектакля. Проблема в том, что зрители смотрели фривольное шоу, осмелившись собраться для этого вместе в зале общественного учреждения. Именно этот фактор и стал раздражителем для другой части населения Дагестана, предпочитающей выражать свой снобизм в виде бесконечных религиозных диспутов. Это такие же обычные люди, жаждущие любви, хлеба и зрелищ. С той только разницей, что они требуют для себя исключительно халяльную колбасу, в качестве достойного развлечения признают только бои без правил, выступления «Горцев от ума» и театрализованные назидания в исполнении новомодного Whatsapp-проповедника, а к теме любви подходят, лишь плотно задернув шторы.

***

Боюсь вызвать чей-либо гнев, но смею предположить, что дагестанские пуритане за своими плотными шторами занимаются любовью примерно так же, как и актеры заезжего московского театра. С учетом статистики посещений порнографических сайтов в регионах Северного Кавказа, выступавшие в Доме Дружбы московские актеры вряд ли кого-нибудь сумели удивить своей постельной сценой даже в рядах наших возмущенных сограждан. Актерская бесстыдность лишь в том, что они посмели продемонстрировать любовь публично и при массовом скоплении народа. И здесь дело не столько в религии – вопрос здесь о правилах получения индивидом права на любовь, которые установлены в нашем социуме.

В качестве примера можно привести экзотические обряды сексуальной инициации, которую в первобытных племенах проходят подростки, вступая во взрослую жизнь. Лишь пройдя такую процедуру, человек получает права на занятие любовью. В традиционном кавказском обществе право на любовь в физиологическом смысле можно заслужить лишь путем бракосочетания. При этом право на свободную любовь современная женщина в Дагестане получает только путем развода. Замужества с целью последующего развода уже представляют собой сложившуюся в республике практику, которая давно уже никого не смущает. Равно как беспорядочная половая жизнь за пределами республики.

Кавказ словно превратился в половое святилище, входя в которое каждый обязан оставить свободную любовь за порогом. Правда, выходя за порог, каждый вправе вновь заниматься чем душе угодно. Именно эта табуированность половых отношений и лежит в основе поведения кавказца, который за пределами родного края очень часто превращается из мужчины в самца. Поведение самца – это не только грязные приставания к женщинам, это и неизменная попытка доминировать в социуме, чтобы получить право на большее число самок. Оказавшись в Москве, такой наш земляк начинает вести себя словно находится в племени орангутанов, где право на спаривания с самками имеет один только вожак. На этом фоне призывы к половому воздержанию выглядят бессмысленными.

***

Неизменным рефреном в выступлениях патриархально настроенной части общества относительно сексуальной свободы звучит тезис о моральном разложении нации. Однако влияние показанной в Доме Дружбы театральной постановки вряд ли является более тлетворным, чем содержание интернет-сайтов, вполне доступных «нашим сестрам и дочерям» через смартфон. Не совсем понятны и ужасы «морального разложения», которыми нас пугают. Предлагавшие гостям своих жен чукчи не исчезли как нация от этого «грехопадения», вполне сохранив свои исконные традиции и по наши дни. Я, конечно, не стану предлагать гостю свою супругу, но не буду вопить в Инстаграме, если узнаю, что подобным грешит мой сосед.

В условиях оттока населения из родных аулов и смешения народов даже в городах Дагестана, говорить о традициях просто глупо. В городах они безвозвратно утеряны и размыты. Единственным патриархальным аспектом жизни в городе может оставаться только религия, которая к традиционности не имеет никакого отношения. Аварцем или лакцем можно исключительно родиться. Стать мусульманином может каждый. Однако мы не живем в исламском государстве. Каждый имеет право на все, что не запрещено законом. Закон – это фундамент государства. Кто это не признает, тот разрушает нашу страну. В том числе, пытаясь отобрать у государства исключительное право на насилие.

***

Характерно, что именно призывы к насилию зазвучали в социальных сетях с подачи людей, которых якобы не устроило эротическое шоу в Доме Дружбы. Стоит подчеркнуть, что в своем большинстве радикальные настроения вновь разжигали те самые люди, которые ранее вбрасывали аналогичные провокации по теме фестиваля аниме в Аварском театре и закрытия молельной комнаты в Минимуществе республики. Основным спикером от лица возмущенной общественности в очередной раз выступил помощник депутата Государственной Думы Бувайсара Сайтиева, под руководством которого не так давно в Хасавюрте прошел нашумевший съезд дагестанских аккинцев, которых не устраивает этническая картина в Новолакском районе. Требование создать на его месте моноэтнический Ауховский район прозвучало весьма отчетливо.

Отозвавшись на, очевидно, срежиссированную заранее повестку, о пугающей радикализации дагестанского общества, стали трубить и некоторые федеральные СМИ. К примеру, статья с провокационным заголовком «Зарезать и сжечь эту мразь!» вышла на сайте Lenta.ru, который опосредованно принадлежит олигарху Александру Мамуту, купившему недавно сеть кинотеатров «Синема Парк» у сына олигарха Сулеймана Керимова. Того самого Керимова, который ранее отстоял в городском суде Гудермеса свое право на Махачкалинский морской торговый порт. Проследив за тем, как раскручивалась тема радикализма в Дагестане, можно обнаружить, что в ее раскрутке участвовали и СМИ, подконтрольные некоторым чиновникам непосредственно в Кремле. И здесь возникает вопрос о том, что их всех связывает?

Ровно так же можно спросить и о причинах, которые подтолкнули раскручивать провокационную по отношению к руководству Дагестана повестку государственные и муниципальные СМИ республики. Заглянув в ленту Яндекса, можно увидеть, что с новостями на тему обозначились сайты минимум пяти бюджетных дагестанских газет. Именно бюджетная газета первой и вбросила в ленту новость о том, что в республике разгорается нелицеприятный скандал. И федеральные, и дагестанские СМИ подали фронтменом этого скандала Хабиба Нурмагомедова. Однако хронология событий говорит о том, что его зачинщиком выступил вовсе не Хабиб. И это порождает новые вопросы.

***

Изучив и первое, и второе заявление Нурмагомедова в Инстаграме, можно прийти к выводу, что говорил чемпион вполне разумные вещи. Как и положено всякому здравомыслящему человеку, он просто задал вопрос нашим органам власти о том, кто должен отвечать за случившееся в Махачкале. Все вышеупомянутые СМИ поспешили подать его слова в некрасивой трактовке. Дескать, Хабиб выступает не только против чиновников, но едва ли не против самих основ российской государственности в Дагестане. Подобную трактовку можно было найти в его словах только если очень хотелось. И некоторым чиновникам в Махачкале трактовать слова Хабиба подобным образом гораздо удобнее, чем признавать провал в работе и собственную некомпетентность. Ведь в результате их бюрократической халатности произошла вспышка недовольства населения, которая могла привести к погрому. Понятно, что вину за случившееся брать на себя никому не хочется.

Однако пристыжу наших чиновников. В случае если распаленные провокаторами из Инстаграма народные массы действительно разгромили бы здание в центре Махачкалы, а попутно избили бы приезжих актеров, то реакция на эти события в Кремле оказалась бы гораздо жестче, что она случилась после весьма мирного заявления Хабиба. О понимании в Кремле подлинной сути заявлений Хабиба говорит выступление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, сказавшего о необходимости не только соблюдать законы, но и учитывать местный менталитет в регионах. Несмотря даже на поддержку со стороны Пескова, виноватым в прогремевшем на всю Россию скандале назначили именно Нурмагомедова. А заодно припечатали министра Татьяну Гамалей.

Я весьма неоднозначно отношусь и к Гамалей, и к Хабибу. Однако полноценное расследование по факту произошедшего попытался провести только независимый блогер Ибрагим Рамазанов. К примеру, он обнаружил странности в оформлении договора аренды Дома Дружбы для проведения данного спектакля. Оказалось, что арендовавший зал в качестве индивидуального предпринимателя уроженец нашей республики получил статус такового в вышеупомянутом мною Новолакском районе лишь на следующий день после заключения контракта. Грамотное служебное расследование о причинах заключения контракта с ненадлежащим контрагентом из приграничного района могло бы рассказать, кто стоял за этой явной провокацией. Однако такое расследование мы вряд ли увидим. Иначе нашим чиновникам придется взглянуть в лицо ужасу. А этого им тоже не хочется.

***

К сожалению, Владимир Васильев за минувшие полтора года так и не сумел сформировать свою команду честных, принципиальных и смелых чиновников. Результатом отсутствия эффективных управленцев стали шокирующие цифры, которые озвучил экономист Халил Халилов. Ссылаясь на данные федеральной статистики, он заявил о катастрофическом снижении в республике за 2018 год розничной торговли на 75 млрд рублей, снижении реальных доходов населения на 17%, снижении объема жилищного строительства на 52%, сокращении субъектов МСП на 2 тыс. предприятий, увеличении удельного веса безработицы до 12,7%. Неисполнение расходной части бюджета на 10,2 млрд рублей уже успело шокировать всю республику.

Все позитивные начинания Владимира Абдуалиевича блокируются откровенным саботажем и профанацией со стороны закостеневших бюрократов. Скандал вокруг эротического спектакля в очередной раз показал противодействие Васильеву даже со стороны собственных пиарщиков, которые его откровенно сливают. Удивительно, но это те самые люди, которые до Васильева последовательно сливали Муху Алиева, Магомедсалама Магомедова и Рамазана Абдулатипова. Васильев уже и сам напоминает Муху Алиева, заявлявшего о борьбе с коррупцией. К сожалению, коррупционеры охмурили Алиева клятвами о своей честности и преданности, а затем цинично слили, преподнеся в Кремле неумелым руководителем.

Образцом политического чутья на этом фоне выглядит Абдулатипов, который даже собственные прегрешения ловко оправдывал перед Кремлем вороватостью подчиненных. С этой целью он их регулярно и бесцеремонно менял. Не так давно Владимир Васильев заявил о скором начале новой серии арестов в республике, что немного укрепит его позиции. Однако не стоит ждать волевых решений исключительно от ФСБ. Порой плутоватых чиновников лучше просто уволить. Иначе однажды они вновь привычно воскликнут: «Король умер. Да здравствует король!»