1

Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова ознакомилась с ситуацией в Специальном (коррекционном) детском доме VIII вида в Каспийске. По сообщениям в социальных сетях, в образовательном учреждении случилось шокирующее происшествие, когда работником была применена физическая сила к воспитаннику.

В настоящее время Министерством образования и науки РД по данному факту проводится служебное расследование.  Причастная к инциденту воспитатель уволена. Решением руководства Минобрнауки директор детского дома временно отстранен от занимаемой должности. Для принятия законных мер реагирования министр Уммупазиль Омарова обратилась в прокуратуру Каспийска.

«Такое отношение к детям недопустимо! Меру ответственности виновных определят следственные органы. Мы проведем проверки во всех детских домах и интернатах. В них не будут работать люди, способные обращаться с детьми подобным образом», – подчеркнула вице-премьер.

В беседе с работниками учреждения также приняли участие заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова и председатель регионального отделения ВОД «Матери России» Таисия Магомедова.