458b3b69c2c41122f2c06a6fd0157f0b
Более 2 млн рублей похитили у Пенсионного фонда РФ жители Левашинского района республики. Преступление выявила межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции, созданная в прокуратуре района.

В ходе проверки в миграционном пункте районного отдела полиции, районной больнице и отделе Пенсионного фонда по району было установлено, что в 2011 году двое жителей села Урма получили подложные паспорта с завышенным возрастом. Подделка документов произошла при участии начальника районного отдела УФМС РФ.

Позднее преступники обратились к заместителю главного врача Левашинской центральной районной больницы, благодаря незаконным действиям которого получили подложные решения врачебной комиссии о необходимости постоянного ухода за ними.

Представив подложные документы в отдел Пенсионного фонда, мошенники добились незаконного установления им пенсии по старости и ежемесячных выплат по уходу. За минувшие годы сумма нанесенного таким образом Пенсионному фонду ущерба превысила 2 млн рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела о мошенничестве при получении выплат и использовании поддельных документов. В отношении бывшего начальника ОУФМС по Дагестану в Левашинском районе и заместителя главного врача Левашинской ЦРБ возбуждены уголовные дела по фактам превышения должностных полномочий и служебного подлога.