963b7324_55616_view

Весенняя часть сезона в чемпионате российской Премьер-лиги стартовала с довольно неожиданного, но приятного для нас результата. Махачкалинский «Анжи» сумел на выезде обыграть «Оренбург», которому все прочили в этом матче роль фаворита. Автором единственного гола стал капитан «Анжи» Владислав Кулик, блестящим ударом со штрафного подаривший своей команде ценные три очка.

«Оренбург» Оренбург – «Анжи» Махачкала – 0:1 (0:0)

Гол: Кулик, 58.

«Оренбург»: Фролов, Сиваков, Бегич, Малых, Терехов, Ойеволе, Мишкич, Сутормин (Р. Алвеш, 79), Афонин, Маляров (Попович, 46), Деспотович (Козлов, 70).

«Анжи»: Дюпин, Удалый, Калошин, Гапон, Кулик, Кацаев (Лескано, 72), Ондуа, Закиров, Маркелов, Понсе (Долгов, 79), Ахъядов.

Предупреждения: Бегич, 34. Сиваков, 39. Сутормин, 53 – Маркелов, 32. Кацаев, 69. Дюпин, 86.

Удаление: Сиваков, 57 (вторая желтая карточка).

Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург).

1 марта. Оренбург. Стадион «Газовик». 2450 зрителей

На зимний перерыв махачкалинская команда, возглавляемая молодым наставником Магомедом Адиевым, ушла, занимая в турнирной таблице скромное пятнадцатое место. Разговоры о бедственном финансовом положении «Анжи» оптимизма ее игрокам, конечно, не внушали, но у поклонников клуба все еще теплится надежда на счастливый конец, а именно – сохранение места в элите российского футбола.

Стоит отметить, что вдобавок к имеющимся проблемам в межсезонье команду покинула  группа футболистов основного состава: Чансельор, Савичев, Новосельцев, Рабиу, Чайковский, Глебов и др. На смену им пришли игроки молодежной команды – Калошин, Закиров, Саидов, Чистяков, Шахбанов и Андреев. Защитник Калошин и полузащитник Закиров вышли на матч с «Оренбургом» в стартовом составе.

Ко всему вышеперечисленному добавим, что тренировочные сборы махачкалинцев из-за ограниченного бюджета прошли в Кисловодске, где были проведены контрольные игры с клубами ФНЛ и второй российской лиги. Отметим, частично финансовые затруднения удалось решить путем заключения спонсорского соглашения с одной из букмекерских контор. Таким образом, матч в Оренбурге, можно сказать, явился новой страницей в непростой истории «Анжи».

***

С первых минут отчетной встречи хозяева поля стали активно нащупывать слабые места в обороне соперника. Им даже удалось открыть счет в матче, но это взятие ворот судья в итоге отменил, поскольку был зафиксирован офсайд. В дальнейшем «Оренбург» не переставал оказывать давление на оборону гостей, но, к чести махачкалинцев, они сумели не только сдержать соперника, но и обострить обстановку на его поле. Понсе и Кацаев, время от времени прессингуя защитников хозяев, вынуждали их совершать ошибки. Правда, извлечь из этого выгоду «Анжи» никак не удавалось. Команды так и ушли на перерыв, оставив всё самое интересное на вторую половину встречи.

***

После короткого отдыха оренбуржцы пошли вперед большими силами и заработали несколько угловых. Розыгрыш одного из корнеров завершился острым ударом, который голкипер «Анжи» Дюпин сумел отбить, ликвидировав опасность у своих ворот.

Решающий эпизод встречи произошел на 58-й минуте. За пару минут до этого судья оставил «Оренбург» в меньшинстве, удалив с поля за вторую желтую карточку Сивакова. Штрафной удар взялся исполнять капитан махачкалинцев Кулик, изящно отправив мяч в сетку ворот – 0:1.

До самого конца встречи футболисты «Оренбурга» стремились спасти игру, но «Анжи» выстоял и увез домой три ценных очка.