1

Известный общественник, председатель Координационного совета НКО Дагестана Шамиль Хадулаев заявил о завершении расследования правоохранительными органами факта нападения, которому он подвергся 27 декабря 2018 года со стороны директора ГБУ РД «РИКЦ» Мухтара Амирова.

Напомним, что вечером после драки общественник выступил с видеообращением в социальных сетях, обвинив Амирова в нападении на себя за принципиальность, которую Хадулаев проявил в конфликтной ситуации вокруг дагестанского отделения общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России». По словам Хадулаева, расследование данного факта получило импульс после его заявления в республиканскую прокуратуру, после которого выяснилось, что надлежащих следственных действий проведено не было, а само заявление Хадулаева о нападении было незаконно списано в архив.

«Первоначально по моему заявлению ошибочно были опрошены заместитель и помощник министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергея Снегирева, которые вообще не присутствовали на месте нападения и не могут выступать свидетелями. Сам Мухтар Амиров также отрицал факт нападения на меня. После сигнала из Прокуратуры, дознавателем Ленинского РОВД были допрошены три работника издательского дома «Дагестан», где и произошло нападение, которые подтвердили факт драки. В настоящее время в отношении Амирова готовится административное дело для передачи в суд», — заявил общественник.