1

О важности своевременного и полного выполнения в 2019 году республиканской инвестиционной программы в ходе прошедшего 13 марта совещания дагестанского правительства заявил премьер-министр Артем Здунов . По его словам, чиновники должны выстроить четкую систему по освоению имеющихся финансов и заранее готовить проекты для возможного участия в федеральных программах. В качестве приоритетных Здунов выделил вопросы строительства социальных и инфраструктурных объектов.

Согласно докладу министра строительства и ЖКХ Дагестана Малика Баглиева такое строительство ведется в рамках государственных программ «Развитие образования», «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ», «Развитие здравоохранения». Запланировано строительство в республике 113 объектов. В том числе 57 объектов дошкольного образования, 48 школ, 5 объектов здравоохранения. Артем Здунов распорядился, чтобы по каждому объекту был составлен план-график завершения работ.

Обратив внимание на то, что из 22 муниципалитетов, участвующих в реализации программ, только 2 своевременно представили документацию о выделении земельных участков для строительства,  Артем Здунов поручил проработать этот вопрос с главами муниципальных образований.  «Надо добиться результатов. Если это главам не нужно, будем принимать меры. Это очень серьезный вопрос, я прошу взять его на контроль», – обозначил глава кабмина, поручив свести всю информацию в специальную таблицу. Курировать данное направление поручено Минэкономразвития РД.

Приоритетное внимание на совещании было уделено теме строительства школ. Говоря о планах на текущий год, Малик Баглиев сообщил, что в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования» планируется ввод в эксплуатацию 9 школ с целью ликвидации трехсменного режима обучения. В рамках Республиканской инвестиционной программы в 2019 году также планируется ввести эксплуатацию 27 объектов питьевого снабжения. Всего на эти объекты до 2024 года планируется израсходовать 30 млрд рублей.