2

Череда неудачных политических решений в Избербаше привела к дестабилизации системы управления городом. Однако отсутствие понимания сути происходящих процессов в Махачкале, ангажированность и неумение управлять политическим процессом способно довести ситуацию до повторения Буйнакского сценария, где противостояние местных политических сил продолжалось более года. Трагикомичности картине придает то, что управлять внутренней политикой в аппарате Владимира Васильева продолжают те же люди, которые в эпоху Рамазана Абдулатипова довели ситуацию в Буйнакске до уровня всероссийского скандала.

Ситуацию в Избербаше можно охарактеризовать сегодня словами: ни дня без курьеза. Сразу вслед за новостью о попытке городских депутатов сместить с должности врио мэра города Магомеда Исакова, информационную повестку перехватил еще один депутат городского собрания Исламали Багомедов, который обратился к населению города с интригующим воззванием. Назвав себя единственным легитимным спикером городского собрания, а своих оппонентов из числа депутатов захватчиками власти, Багомедов многообещающе заявил о том, что сегодня, 14 марта, Верховным судом Дагестана будет поставлена точка в вопросе о законности его отрешения от должности.

Напомним, что единоросса Исламали Багомедова, работавшего спикером горсобрания при мэре Абдулмеджиде Сулейманове, после победы коммунистов на сентябрьских выборах в Избербаше заменили на его однопартийца Магомедхабиба Амирова. Недовольный таким положением дел, Багомедов оспаривает это решение в судебном порядке. Называя себя единственным легитимным председателем горсобрания, он выступил с обращением к населению Избербаша через местный интернет-портал. Восстановление судом Багомедова в должности означает начало новой компании по его смещению депутатами-коммунистами и очередной виток эскалации конфликта. В прошлый раз его смещение закончилось массовой дракой с участием депутатов.

«Хотел бы разъяснить еще один немаловажный момент: люди, называющие себя представителями КПРФ, на деле таковыми не являются. Никакого отношения к идеологии коммунизма не имеют и используют популярную среди людей идеологию и символику для захвата руководящих постов и должностей в городе. Они преследуют, прежде всего, собственные цели, фактически саботируя решение социально значимых вопросов. Бюджет не принят, не принимаются и другие решения, без которых нормальная жизнедеятельность города невозможна» – заявил в том числе Багомедов, обращаясь к горожанам.

Данные слова Багомедова в очередной раз подчеркивают слабость профильных чиновников в Махачкале, ответственных за внутреннюю политику. Ведь именно так разворачивались и события в Буйнакске. Вступивший в противостояние с мэром Буйнакска единоросом Гусейном Гамзатовым влиятельный в городе Осман Османов не получил одобрение в Махачкале на выдвижение в мэры от правящей партии и был вынужден действовать через альтернативную «Партию ветеранов». Победа этой  ранее неизвестной партии на выборах в Буйнакске стало основой для всероссийского скандала. Не оценив правильно политическую ситуацию в Избербаше, чиновники в Махачкале допустили повторение этого скандала, позволив влиятельным в городе силам опрокинуть партию власти под лозунгами КПРФ.