411cbe31016486f4aeb63995ead9844c
Обвиняемый по делу о подготовке в 2017 году взрыва на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале Хидирнеби Казуев заявил, что не планировал организацию теракта. По его словам, он собирался убить певца по заказу юмориста Максима Галкина, нынешнего супруга бывшей жены артиста Аллы Пугачевой.

Авокат обвиняемого не согласен с тем, что сотрудники Следственного управления МВД по Дагестану предъявили его подзащитному обвинение в подготовке теракта и требует проверить версию о заказном убийстве. По версии следствия, преступники при помощи самодельных взрывных устройств хотели совершить теракт на концерте Киркорова, однако бдительность охранявших зал полицейских не позволила сбыться планам.

Однако по словам адвоката, истинной целью преступников было только убийство Киркорова. В 2017 году его подзащитный Казуев находился в Москве, где на улице к нему якобы подошел артист Максим Галкин, предложив за 2 млн рублей совершить убийство Киркорова. Галкин хотел смерти Киркорова из ревности к бывшей супруге. Для этого юморист выдал ему авансом 1 млн рублей, сотовый телефон и сим-карту.

«В последующем Казуев, по его словам, отказался совершать убийство Киркорова во время концерта, так как из-за этого могли пострадать другие люди. Полученный от «Галкина» миллион он потратил на свои нужды, в частности, приобрел компоненты для бомбы», — добавил адвокат, отметив, что несмотря на эти показания в 2019 году было возбуждено дело о подготовке теракта.

Напомним, что по версии следствия, Хидирнеби Казуев, Габибула Халдузов, Самир Ибрагимов и Шамиль Магомедов объединились с целью осуществления террористической деятельности в составе запрещенной в России ИГ. За данное преступление задержанным грозит наказание в виде длительных сроков лишения свободы. Переквалификация на заказное убийство может снизить возможнве сроки наказания и упростить процессуальные действия для стороны защиты.

Представители Киркорова заявили, что эта ситуация «не комментируется артистом». Максим Галкин назвал такие новости доказательством того, что весна началась, принеся с собой и «весенние обострения». Юморист шутливо попросил журналистов не беспокоить Киркорова, который расстроен, что его оценили столь дёшево.