Кубок мира

В столице Якутии Якутске прошел Кубок мира по вольной борьбе. Его обладателем стала сборная России, которая не побеждала на турнире с 2011 года.

По итогам матчевых встреч в группе «А», сборная России одержала три убедительные победы, поочередно нанеся поражения Кубе (9:1), Японии (8:2) и Турции (10:0).

В противостоянии со сборной Кубы среди дагестанских вольников победы одержали Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 65 кг), Даурен Куруглиев (весовая категория до 86 кг) и Магомед Курбанов (весовая категория до 92 кг). Во встрече с японцами среди представителей нашей республики вновь отличился Гаджимурад Рашидов, а также Магомед Рамазанов (весовая категория до 79 кг) и Алихан Жабраилов (весовая категория до 92 кг). В матче с турецкой команды вне конкуренции оказались дагестанцы Рамазан Ферзалиев (весовая категория до 61 кг), Алихан Жабраилов и Расул Магомедов (весовая категория до 97 кг).

В финальном противостоянии россиянам предстояло сломить сопротивление иранских борцов. И здесь отметились дагестанские вольники, одержавшие победы в четырех схватках. Триумфаторами финальной встречи стали Рамазан Ферзалиев, Магомед Рамазанов, Даурен Куруглиев и Магомед Курбанов. Таким образом, они внесли весомый вклад в общекомандную победу сборной России (9:1).

Российская команда завоевала главный командный турнир планеты впервые с 2011 года. Бронзовым призером стали американцы, одолевшие в малом финале японцев.