1

Инвентаризацию всех коммерческих объектов проведут в Дагестане. О таком намерении заявили в республиканском Агентстве по предпринимательству и инвестициям. Во всех муниципалитетах республики проведут учет всех торговых точек, пунктов общественного питания и предприятий, действующих в сфере услуг. Официальной целью этой работы называется уточнение всех экономических показателей в регионе.

«Сегодня 27% валового регионального продукта в сфере торговли. У нас 90% предпринимателей занимаются торговлей. В республике в основном функционируют средние субъекты МСП, они составляют всего 11% от общего количества, крупных субъектов малого и среднего предпринимательства можно сказать что нет. В соседних регионах картина иная, преимущественно работают крупные предприятия», – отметили в Агентстве.

В ведомстве считают, что при должной поддержке торговля может стать локомотивом региональной экономики, а реальный учет позволит увеличивать товарооборот и соответственно пополнять бюджеты всех уровней. Подробностей о мерах государственной поддержки действующих в сфере торговли предпринимателей пока неизвестно. Однако пополнение бюджета в Дагестане путем повальной постановки на налоговый учет уже ведется активно.