Новая ипотека

Внедрение льготной сельской ипотеки по ставке не выше 1% годовых ожидается в России с 2020 года, сообщил директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Максим Боровой в ходе селекторного совещания с руководителями региональных профильных ведомств.

Также был рассмотрен проект государственной программы комплексного развития сельских территорий, которая начнет работать с 2020 года. Она будет направлена на повышение благосостояния сельского населения, формирование комфортных условий проживания, развитие в селах необходимой инфраструктуры.

На реализацию новой госпрограммы выделят 1,38 трлн рублей, из которых свыше 1 трлн рублей – средства федерального бюджета. По прогнозам Минсельхоза России, реализации госпрограммы позволит увеличить к 2025 году уровень доходов сельского населения по отношению к городскому с 68% до 75%, процент благоустроенного жилья в селах возрастет с 32,6% до 50%.

 

Килька на прилавках

По сообщению Минприроды Дагестана, в 2019 году 12 рыболовецких предприятий получили квоты на вылов 2500 тонн кильки, что вдвое больше, чем годом ранее.

Килька – это ценный промысловый вид рыбы, и сейчас, по утверждению специалистов КаспНИРХ, ее запасы в море восстановились настолько, что можно увеличивать объемы лова. В прошлом году было выдано квот на вылов 1120 тонн кильки.

Сезон вылова этого вида для северной зоны Дагестана начался 1 февраля и будет продолжаться по 20 мая. В южной зоне республики вылов кильки разрешается вести круглогодично.

 

Google и дагестанские языки

Дагестанские национальные языки станут доступнее для пользователей мобильных продуктов компании.

Отныне отправлять сообщения со смартфонов, работающих на базе операционной системы Android, можно будет на шести дагестанских национальных языках. Для пользователей стали доступны аварский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский и табасаранский языки.

С помощью этой функции представители малых народов смогут переписываться на родном языке, не прибегая к заменам символов. Пользователю достаточно обновить приложение клавиатуры до последней версии и найти родной язык в списке представленных.

 

Инвестиции из Крыма

Оптово-распределительный центр для хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции планируется открыть на территории индустриального парка «Аврора» в Карабудахкентском районе Дагестана.

По сообщению пресс-службы Минэкономразвития РД, инвестировать в проект пообещал директор ООО «Ровное» Николай Беркутов. Данное обещание он озвучил в ходе встречи с министром экономики и территориального развития республики Османом Хасбулатовым.

Интерес в проекте вызывает то, что компания ООО АПК «Ровное» зарегистрирована в Крыму, а размер ее уставного капитала составляет 10 000 рублей. Данная компания зарегистрирована в 2017 году как микропредприятие (с численностью работников до 15 человек). В ЕГРЮЛ в августе 2018 года также были внесены данные о том, что указанный компанией адрес является недостоверным. Сам Николай Беркутов, по данным информационной системы «Руспрофиль», является также учредителем четырех фирм в Челябинской области. Две из них являются консалтинговыми фирмами, еще две, предположительно, являются управляющими компаниями и оказывают услуги жителям Магнитогорска в сфере ЖКХ.

 

«Зеленые километры» идут!

Продолжением запущенной в 2018 году главой Дагестана Владимиром Васильевым акции «Зеленые километры» стала экологическая акция «Зелёный Каспийск».

В ней приняли участие заместитель председателя правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр по делам молодежи Камил Саидов и другие члены органов исполнительной власти региона. Они посадили около 5 тыс. деревьев.

Организатором акции выступила администрация г. Каспийска во главе с мэром Магомедом Абдулаевым. Саженцы для озеленения города были предоставлены Комитетом по лесному хозяйству республики.

В ходе акции деревья были посажены в парковой зоне, на территории государственных, образовательных и других учреждений, дворовых пространствах.