963b7324_55752_view

В 19-м туре Премьер-лиги махачкалинский «Анжи» не сумел заработать очки. Соперником дагестанской команды выступил чемпион страны – «Локомотив», который продолжает погоню за лидерами.  Допускать осечек в этой встрече его футболисты не имели права. Хотя и махачкалинцам победы нужны как воздух, учитывая их положение в турнирной таблице. Москвичи в итоге победили, забив по голу в каждом из таймов.

«Анжи» Махачкала – «Локомотив» Москва – 0:2 (0:1)

Голы: Фарфан, 22. Смолов, 80.

«Анжи»: Дюпин, Белоруков, Удалый, Гапон, Калошин, Кацаев, Гиголаев, Ондуа (Андреев, 83), Гайдаров (Иванченко, 73), Закиров (Долгов, 77), Понсе.

«Локомотив»: Гилерме, Кверквелия, Чорлука, Хеведес, Игнатьев, Баринов, Алексей Миранчук (Тугарев, 88), Антон Миранчук (Идову, 83), Крыховяк, Смолов, Фарфан (Кварацхелия, 85).

Предупреждения: Гапон, 28. Закиров, 70 – Антон Миранчук, 29.

Судья: Н. Волошин (Смоленск).

10 марта. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 5 000 зрителей

В предыдущем туре подопечные Магомеда Адиева сумели обыграть на выезде крепкий «Оренбург» и покинуть зону прямого вылета из элиты российского футбола. Но в этом туре махачкалинцев ждало не менее серьезное испытание в лице действующего чемпиона страны – московского «Локомотива». Учитывая имеющиеся проблемы с составом, перспектива обыграть одну из сильнейших команд России выглядела крайне туманной. Но в футболе, как мы знаем, случается всякое, поэтому надежд махачкалинские болельщики не теряли.

Что касается подопечных Юрия Семина, то они в этом сезоне, откровенно говоря, не блещут. Защитить свой титул им будет крайне сложно, учитывая удаленность от лидирующего «Зенита». Да и сама игра «железнодорожников» не впечатляет. Чего стоит хотя бы результативная ничья в прошлом туре с «Крыльями Советов». Думается, команда, претендующая на чемпионство, брать три очка в домашних встречах с команды из нижней части турнирной таблицы просто обязана.

***

С самого начала матча футболисты «Локомотива» завладели небольшим преимуществом, мячом гости владели чаще, чем хозяева. На седьмой минуте первого тайма проверить на прочность вратаря «Анжи» Дюпина решился Смолов, но с ударом форварда сборной России из-за пределов штрафной страж ворот нашей команды уверенно справился. Спустя некоторое время шанс для взятия ворот махачкалинцев был у Антона Миранчука, однако и здесь Дюпин проявил себя молодцом, выиграв у полузащитника «Локо» дуэль в ближнем бою.

В этом отрезке игры футболисты «Анжи» практически ничего не предложили своим визави в атаке, сосредоточившись на обороне собственных владений. Ведь и ничью с таким соперником можно смело занести в актив, не говоря уже о победе. Но с этим были явно не согласны гости, которые сумели-таки подобрать ключи к воротам хозяев. После подачи в штрафную махачкалинцев Фарван обыграл Закирова и прицельно пробил мимо Дюпина – 0:1.

Несколько минут спустя наши футболисты едва не получили в свои ворота и второй гол. После ошибки в центре поля игрока «Анжи» москвичи разыграли быструю атаку, завершить которую поручили Алексею Миранчуку, однако удар полузащитника перелетел не только Дюпина, но и перекладину. Еще один шанс представился гостям после ошибки Дюпина при выносе мяча, которую он сам и исправил, отразив удар Смолова ногой.

После перерыва махачкалинцы, подгоняемые необходимостью отыграться, заиграли активнее, чтобы зацепиться хотя бы за один балл. Шансы отличиться были у Закирова и Кацаева, но их удары цели, к сожалению, не достигли.

А вот железнодорожники своего шанса не упустили, решив исход противостояния за десять минут до конца основного времени. Фарфан отпасовал на Смолова, который на пути к воротам обыграл Белорукова с Калошиным и с нескольких метров отправил мяч в сетку. 0:2. И лишь благодаря поражениям своих конкурентов из Красноярска и Уфы анжиевцы сумели сохранить за собой 14-ю строчку в турнирной таблице.

1 ЗЕНИТ 19 13 1 5 30-18 40
2 КРАСНОДАР 19 10 5 4 34-16 35
3 ЦСКА 19 9 6 4 26-10 33
4 СПАРТАК 19 9 5 5 24-18 32
5 ЛОКОМОТИВ 19 9 5 5 27-19 32
6 РУБИН 19 6 10 3 18-17 28
7 РОСТОВ 19 6 8 5 15-12 26
8 АРСЕНАЛ 19 6 6 7 25-25 24