enrik

Прощание с министром Татьяной Гамалей не было полным слёз и отчаяния. Министром она была плохим, и министерство в бытность её правления не лучше. И ничего страшного в этом не было бы, живи мы во времена спокойные. Но в данный период истории Дагестана такой глава ведомства по национальной политике – не просто невезение, это проклятие какое-то. Хорошо, что люди, принимающие главные решения в республике, увидели это и отправили женщину к её одуванчикам, которые она так любила постить у себя на Фейсбуке.

Заур Газиев

Я не буду скрывать, что Гамалей мне лично не нравится. И проблема не во внешности или национальности, проблема в том, как она строит отношения с окружающими. От женщины её возраста я обычно жду мудрости и здравого смысла. А ещё понимания того, какое место в социальной пирамиде она занимает, какую ответственность должна нести. Когда начались вопли типа «почему сняли Гамалей, она же такая грамотная», я уже и не знал, с чего начать объяснение.

Во-первых, грамотность – замечательно, но этого слишком мало для человека ранга министра. При всём моем уважении к филологам не могу не сказать: знание правил русской грамматики не делает человека хорошим управленцем или руководителем. Министр должен быть стратегом. Он должен влиять на обстоятельства, а не убегать от них. Министр должен не просто выполнять функцию, он должен быть неравнодушен к тому, чем занимается.

Во-вторых, во имя достижения цели министр должен уметь договариваться даже с теми, кто ему, может быть, совсем не нравится! И здесь личное должно отходить на второй план. Министр должен владеть искусством управления людьми, уметь создавать ситуацию, когда на достижение твоей цели работают даже враги. Ничего этого в Гамалей не было. Единственным ее достоинством были шали, которые она регулярно меняла. И, конечно, умение писать без ошибок.

***

Я не припомню ни одной злободневной ситуации, когда министр по национальной политике РД не пряталась и не переводила стрелки на других. При этом не забывала отметить, что ей запрещал говорить Зубайруев. А Зубайруев отрицал это напрочь. Время от времени я заглядывал на страничку Гамалей на Фейсбуке. Ни одно событие, колотившее дагестанское общество, не взволновало Татьяну Владимировну!

Не в моих правилах пинать тех, кто ушел, но Рамазан Абдулатипов подарил эту должность самой неудачной персоне. С его стороны это было абсолютно волюнтаристское решение. Посадить в министерское кресло дочь своего друга и наплевать на результат – это по-нашенски!

Очень похожая история у нас была на РГВК, когда компанию долбил Магомедбек Ахмедов. А потом, когда его сняли, Елене Тагировой пришлось выплачивать ещё 8 миллионов долгов. Теперь Магомедбек Ахмедов – заместитель министра Снегирёва, который как министр ещё хуже, чем Гамалей.

Честно говоря, Татьяна Владимировна даже роль министра не смогла исполнить, всё время получалась какая-то вечно обиженная тургеневская барышня. Попытка напомнить ей, что она министр, а это всё же какой-то уровень владения собой, всегда наталкивалась на проблему «Хасавюрта» в голове этой женщины. И никакое образование и многолетнее пребывание в среде интеллигентнейшего филологического факультета ДГУ этот «Хасавюрт» выдавить не смогли. Однажды она вышла из зоны комфорта и набралась смелости позвонить мне и спросить, с чем же связано моё внимание к её министерству и к ней лично. После чего я объяснил, что в век информационного общества министр обязан информировать общество по вопросам, которые имеют к нему непосредственное отношение. Гамалей, явно преодолевая брезгливость, предположила, что её кто-то заказал, чем немало меня удивила. Но зато все прояснилось: увидеть проблему в самой себе она была не в состоянии. Время только подтвердило это…

Но номер её я сохранил. Когда мне как журналисту позарез нужны были комментарии, я пытался дозвониться до нее, но ни разу Татьяна Владимировна не сняла трубку, ответов я так и не получил.

***

Министерство по национальной политике после трагического ухода таких гигантов, как Гусаев и Арухов, было обречено на забвение. По-настоящему сильных личностей во главе его я больше не припомню. Ну разве что Гарун Курбанов… Да и времена изменились. Первое упоминание о Миннаце случилось спустя много лет, когда произошел один из первых коррупционных скандалов. Через ведомство прошла большая сумма денег якобы на обучение межнациональному взаимодействию работников государственных учреждений. Сумма была большая, а сроки нереальные. Людей, которые посещали эти курсы, мы так и не нашли. Но тогда этот скандал замяли.

Я лично вспомнил про Министерство по национальной политике РД только тогда, когда случилась история с элистинским пленником. И при этом ни одного комментария от этого ведомства мы так и не получили. Так было много раз. И в случае с беглецом из Кенхи, и в случае конфликта в Ленинауле, и в других подобных резонансных историях, где министерство должно было бы заниматься национальной политикой. Было у нас министерство по национальной политике, но национальной политики не было. И каждый раз я видел, как Татьяна Гамалей просто пряталась под стол, а не искала слова, способные успокоить общество. Не помню, чтобы она вела себя иначе. Единственный раз она нарушила это правило, когда побежала с отчётом к Булачу Чанкалаеву. Вместо того чтобы говорить о законе, праве, свободе совести, она начала отчитываться перед человеком, который и сам этого не ожидал.

Мне так и осталось непонятно, должно ли Министерство по национальной политике РД противостоять идеологии экстремизма. Соцсети изобиловали экстремистскими призывами отменить концерты, спектакли, а Миннац даже не попытался хоть как-то вмешаться в ситуацию.

С точки зрения идеологической функции министерства это был очень плохой и неэффективный министр, превративший его в какой-то кружок вязания, а не в структуру, которая занимается политикой.

Много раз пытался наладить с ними диалог, не просил о чем-то личном. Только ответы на вопросы, которые возникают у общества к Миннацу. Но, повторюсь, все попытки оказались тщетными. Я много раз пытался убедить себя, что несправедлив, что нужно отодвинуть какие-то личные мотивы и работать с этим ведомством. Увы! На контакт никто не шел, хотя все прекрасно понимали, чего от них хотят. Звание «министерство херни» было дано после того, как стала очевидна полная несостоятельность Гамалей в качестве министра. Подобное мнение о ней имели многие, как я узнал позже.

***

Есть люди, которые любят и ценят Татьяну Владимировну. Она умеет быть приятной для тех, кто ей нравится. Особенно она обожает тех, кто встаёт перед ней на задние лапки. Имеет полное право. Я же с первой встречи увидел в ней «Хасавюрт». И никакой внешний лоск, напускная интеллигентность, очевидные успехи и заслуги в филологии не могут скрыть в ней этой глухой провинциальной закомплексованности. Страх перед камерой, неумение говорить с теми, кто с тобой не согласен, ограниченность в своём понимании жизни, отказ воспринимать реальность такой, какая она есть, – во всем этом наша прекрасная Татьяна Владимировна Гамалей. И спасибо приложившим руку к тому, чтобы Дагестан избавился от ещё одного неэффективного министра. Гамалей пыталась передать мне, что от неё мало что зависело, но не захотела сделать даже то, что могла бы. Будучи министром, она обладала и статусом, и возможностями. У неё были причины испытывать благодарность к государству, которое к ней было более чем доброжелательно. Но, даже понимая это, она и слова не сказала против той вакханалии мракобесия, экстремизма и нетерпимости, что творилась прошлым летом, осенью и повторилась в нынешнем марте.

Надеюсь, что для нее не станут присматривать какую-то должность, а просто дадут грамоту, как Толстиковой, и отправят на пенсию. (К слову, в наградном отделе нашего Белого дома сидит человек с весьма странными представления о том, за что нужно награждать на праздник 8 Марта).

Татьяна Владимировна стала демонстрировать в своём Фейсбуке сопливые сочувственные комменты. Это противно. Такая жалость унижает любого. Апогеем стало SMS, присланное кем-то из её бывших подчинённых: «Сдохни, сука». Татьяна Владимировна сочла нужным опубликовать этот текст у себя в ленте и снабдила его следующим комментарием: «Я там сейчас так хохотался (с). Это же Роберт, бедный маленький Роберт, мой бывший зам. Даже неприлично в мои лета иметь таких врагов))) Я закрыла мой предыдущий пост. Ваши великодушные комментарии в шкатулочке, буду над ними чахнуть))) Спасибо!»

Что ж вы такого сделали, чтобы ваши бывшие подчинённые присылали вам такие послания?! Татьяна Владимировна вряд ли признает себя виноватой. Сегодня она в роли жертвы нового режима, который её почему-то не оценил. На мой взгляд, они её ещё очень долго терпели.

***

Я не знаю, каким министром будет Энрик Муслимов. Но раньше он производил впечатление адекватного человека. Надеюсь, что и в этот раз чувство юмора, здравый смысл и способность к диалогу помогут ему в новом статусе.