Фото_к тексту

Нынешняя новостная неделя, пожалуй, из разряда неожиданных. Странная передача гурбукинской больницы в ведении Карабудахкента. При том, что там всегда межэтнические взаимоотношения были не из простых. Да и история, в которой Максим Галкин якобы заказал Киркорова, тянет не меньше, чем на мюзикл в стиле «Чикаго». В любом случае нам было о чём поговорить.

Магомедтагир Муртазалиев

Вот кто бы сомневался, что чувство юмора у наших людей просто бомбическое. В последние дни новость о том, что теракт, который пытались совершить на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале, заказал Максим Галкин, на самом деле бомбит по всем направлениям. И здесь уже не знаешь, что делать – смеяться над находчивостью подрывника или всерьёз задуматься о том, что терроризм в нашей республике не закончился.

В суде Ростова-на-Дону пройдет заседание по делу о подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова. На скамье подсудимых 21-летний Хидирнеби Казуев, 32-летние Габибула Халдузов, Самир Ибрагимов и Шамиль Магомедов. Все они заявлены как радикальные исламисты и, по официальной версии, присягнули на верность ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России). Вышеперечисленная группа собиралась устраивать теракты против силовиков и гражданского населения. Однако их деятельность прервали правоохранительные органы. Идейным лидером и вдохновителем, создавшим террористическую ячейку, следствие считает Казуева. Странно, как 21-летний разнорабочий собрал вокруг себя столько подельников. Глядя на его фото, никогда не сказал бы, что у этого юноши такой дар убеждения. По версии следствия именно он вовлек в банду своего радикально настроенного друга Габибулу и еще двух человек.

Все четверо работали на стройке офисного здания в Махачкале, где и обсуждали террористические планы. Там же тестировали собранные по инструкциям взрывные устройства. Два устройства взорвали, а еще три приберегли для терактов. Взрыв решили устроить в ресторане «Хазар», во время выступления там Филиппа Киркорова, запланированного на 6 июля 2017 года. Но придя к ресторану, боевики поняли, что полиции слишком много, и внутрь им не прорваться.

***

14 октября 2017 года все четверо были задержаны. На допросе Казуев заявил следствию, что никаких терактов не планировал, а хотел лишь убить Киркорова. С обвинением в терроризме он не согласился, и сказал, что его истинной целью было только убийство Киркорова. Якобы в 2017 году он находился в Москве, где на улице к нему подошел артист Максим Галкин. И за 2 миллиона рублей предложил совершить убийство Киркорова. Из разговора Казуев понял, что это из-за ревности к Алле Пугачевой. Получив согласие Казуева, Максим Галкин якобы передал ему в качестве аванса 1 миллион рублей, сотовый телефон «Нокиа» и симку.

В последующем Казуев, по его словам, отказался совершать убийство Киркорова во время концерта, так как из-за этого могли пострадать другие люди. Полученный от Галкина миллион он потратил на свои нужды, в частности, приобрел компоненты для бомбы. Казуев также подал следствию ходатайство о необходимости допросить Галкина, Пугачеву и Киркорова, а также провести с ними очные ставки. Однако это ходатайство было отклонено. Следствие расценило его как попытку затянуть расследование, да и показания Казуева по Галкину объективно ничем не подтверждаются. Более того, подозреваемый отказался описать подробности: место и время встречи, а также другие детали разговора.

А между тем шоумен Максим Галкин опроверг заявление дагестанского боевика, который обвинил его в заказе покушения на Филиппа Киркорова. Галкин назвал эту историю «весенним обострением». Он также попросил не беспокоить Киркорова, так как последний «очень расстроен» тем фактом, что за его убийство планировали заплатить лишь 2 млн рублей. Вот такой неожиданный поворот приобрело дело, которое, по сути, никому не было интересно. Но благодаря чьему-то чувству юмора оно стало федеральной повесткой дня. Здесь хотелось поделиться ощущением того, что случилось это происшествие в какое-то далёкое время, когда в нашу республику без опаски приезжали певцы и музыканты, когда инстаграм-проповедники не устраивали травлю творческих людей, а артистам не нужно было извиняться. Дай Бог всем здоровья – мы и сегодняшние странные времена переживём. Надеюсь, будет повод вспомнить и что-нибудь хорошее!

***

Мне, конечно, трудно понять мотивацию людей, которые принимают те или иные решения на уровне республики, но есть реакции, которые нельзя было не предвидеть. Хотя бы потому, что при сложении двух одинаковых сумм – результат всегда бывает один. В Карабудахкентском районе, где есть губденцы и гурбукинцы (со своей ментальностью), а по другую сторону карабудахкентцы (тоже со своим непростым хасиятом), вполне можно было предвидеть акцию протеста по поводу передачи новой больницы в состав медицинского учреждения Карабудахкента. Изначально речь шла о том, что это будет объект межрайонного подчинения. Гурбукинцев этой больницей шантажировали не один год, убеждая голосовать за Путина. Если бы до Энрика Муслимова у нас был нормальный министр по национальной политике, то этот руководитель ведомства проинформировал новые власти республики, что вражда карабудахкентцев и губденцев длится не одно столетие, и передавать этот объект в ведение района нельзя. Если бы на месте министра имущественных отношений у нас целый год не сидела Екатерина Толстикова, ничего не понимающая во внутридагестанских нюансах, то не случилось бы того, что объект перешел в собственность карабудахкентцев. При том, что она за один день подготовила все документы. Как будто специально хотела поджечь ситуацию. Для тех, кто не в курсе: женщины из Губдена и Гурбуков никогда даже рожать не ложатся в больницу в Карабудахкенте. Ибо там они сталкиваются не просто с хамским отношением к себе, но и откровенной агрессией. Если в Гурбуках горит дом, и вызывают пожарную машину из Карабудахкента, то огнеборцы приедут не раньше чем через 5-6 часов. Поэтому гурбукинцы скинулись и купили для своего села пожарную машину.

В совсем недавней истории, когда даргинец стал начальником Карабудахкентского РОВД, его оттуда быстро выдавили. Начальник полиции, ФОМС, прокурор, глава района, и все-все-все остальные тамошние кумыки. Я противник раскачивать межнациональные отношения, но есть факты, которые нельзя игнорировать. Когда в Губдене построили спортивную школу и попытались передать ее в подчинение района, губденцы доступно объяснили, что они сожгут этот объект, и ни одного начальника из Карабудахкента к себе не примут.

***

Финансирование строительства медучреждения, ставшего яблоком раздора, осуществлялось в рамках подпрограммы социально-экономического развития Республики Дагестан на 2016-2025 годы государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года». Безусловно, жители села ждали открытия этого объекта, и, несомненно, некоторые из них рассчитывали попасть туда на работу. Что тоже понятно. Больница селу нужна. Но никто не хочет, чтобы в новой больнице продолжилось то же самое, с чем они сталкиваются в районе.

Это и стало причиной акции протеста в селении Гурбуки. По словам возмущённых гурбукинцев, из района и будут набирать в штат сотрудников. «Наше будущее – наше здоровье», «Не забирайте у нас долгожданный подарок В.В. Путина», – гласили надписи на плакатах протестующих.

«Новая больница в селении Гурбуки Карабудахкентского района будет функционировать так же, как и все остальные медицинские организации республики. Медицинских работников для работы в новом медучреждении будут отбирать по уровню профессиональных знаний и навыков. Ситуация вокруг больницы находится на контроле у главы республики Владимира Васильева», – заявил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

Он также сообщил, что по его поручению в Карабудахкентский район выезжал первый заместитель министра здравоохранения Фейзулах Габибулаев. Он должен был уже на месте ознакомиться с положением дел в медицинском учреждении, официальное открытие которого запланировано на ближайшее время. Вот мне интересно, Джамалудин Гаджиибрагимов будет доволен, если эту больницу гурбукинцы сожгут, или если это учреждение станет поводом для конфликта между даргинцами или кумыками? Если министр чего-то не знает, то можно было бы спросить у тех, кто был до него. Ильяс Ахмедович Маммаев – ещё жив и вполне способен рассказать министру предысторию вопроса.

А бросать на амбразуру к разъярённым гурбукинцам Фейзулаха Габибулаева – это вообще не выход. Нет у Фейзулаха Габибулаева аргументов, которые успокоили бы гурбукинцев. В противном случае не съехалось бы туда 1 300 машин, как только в социальных сетях появилось объявление: «На нашей земле не будет больницы, которой управляют из Карабудахкента».

На момент написания статьи инициативная группа гурбукинцев ожидала приёма у Владимира Васильева. Итог этой встречи нам пока неизвестен.

***

Дагестан – это сложное место. Любое решение должно быть обдумано и проанализировано теми, кто формирует повестку дня в Дагестане. Непрофессионалы во власти уже обошлись республике недёшево.