Фото_Подготовка к ЕГЭ-2019_Пресс-служба Минобрнауки РД_новый размер

12 марта на совещании под руководством вице-премьера РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой были обсуждены вопросы организации и проведения досрочного этапа государственной итоговой аттестации 2019 года. Мероприятие состоялось в Дербенте.

Зульфия Исаева

Участниками досрочного периода ЕГЭ-2019 станут выпускники общеобразовательных организаций прошлых лет. Для проведения экзаменов будет задействовано пять пунктов, один из которых организуют в Дербенте.

В своем выступлении Уммупазиль Омарова отметила важность соблюдения технических и организационных требований ЕГЭ и проведения экзаменов без сбоев и нарушений.

«В прошлом году мы столкнулись с отключениями света в пунктах проведения экзаменов и ложными вызовами карет скорой помощи. За этим последовали увольнения и дисциплинарные взыскания. Такие инциденты должны быть исключены. Экзамены должны проводиться в абсолютно прозрачных и объективных условиях», – подчеркнула вице-премьер.

Участники совещания обсудили изменения и нововведения в ГИА-2019, профилактику нарушений и подготовку специалистов, обеспечение в ППЭ онлайн-видеонаблюдения и подачу бесперебойного Интернета.

Было отмечено, что организаторы ЕГЭ-2019 проходят дистанционное обучение, для подготовки учащихся в школах проводятся пробные экзамены, а для профилактики нарушений организуются разъяснительные встречи с родителями.

«Нужно понимать, что ЕГЭ – не самоцель. Наша задача – повышение качества образования. И ЕГЭ – это лишь один из инструментов решения этой задачи. Он позволяет выявлять пробелы в знаниях школьников и упущения в работе педагогов. Результаты госэкзаменов позволяют анализировать низкую успеваемость учащихся и принимать необходимые меры для повышения уровня их знаний», – подчеркнула министр.

В этот же день подобное совещание представители Минобрнауки РД провели и в Магарамкентском районе, где пункт проведения ЕГЭ будет организован на базе Бутказмалярской СОШ.

Отметим, что в этом году участниками досрочного периода ЕГЭ в Дагестане станут около 1,5 тысяч выпускников прошлых лет. Досрочный этап пройдет с 20 марта по 10 апреля. Пункты проведения экзаменов будут организованы также в Махачкале, Хасавюрте и Гергебильском районе республики.