1

Вопросы направления дагестанских пациентов в федеральное лечебное учреждение обсудили 19 марта министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов с заместителем директора Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии города Астрахани Антониной Кадыковой. Во встрече также приняли участие директор ТФОМС «Дагестан» Андрей Карпеев, сотрудники аппарата Минздрава РД и главный врач Республиканского кардиодиспансера Магомед Тотушев.

Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что основной задачей ведомства является предоставление гражданам необходимого лечения и помощи оперативно и по отлаженному механизму. С этой целью предполагается разработать “дорожную карту” направления пациентов, чтобы выстроить эффективное взаимодействие с федеральным центром для оказания помощи большему числу нуждающихся в ней больных. Акцент был сделан на первом этапе оказания медицинской помощи, когда пациент проходит обследование и комиссию с участием кардиохирургов, которая и определяет показания для направления в федеральный центр.

«Мы обсудили количество направляемых к нам пациентов, это порядка 800 человек в год по ВМП. А также ряд вопросов, которые связаны с подготовкой пациентов к операции, с реабилитацией их в послеоперационный период. Надо отметить, что Республиканский кардиологический диспансер достаточно хорошо обеспечивает свои функции по направлению плановых пациентов, и в медицинских документах центра отражена вся суть состояния больного и верно выставлен диагноз», – сказала Кадыкова.