1

Информация об избиении матерью своих детей в Избербаше не нашла подтверждения, сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Дагестане Марина Ежова. Ранее социальные сети облетела новость о том, что 16-летний житель Избербаша просит соответствующие органы лишить свою мать родительских прав. В своем сообщении он утверждал, что его мать «ведет асоциальный образ жизни и применяет по отношении к нему, а также к 12-летней сестре и 14-летнему брату физическое насилие».

По словам Ежовой, в ходе проверки выяснилось, что семья, о которой идет речь в публикации в соцсети, является нормальной, а сам обращения – ребенок с особенностями развития. Также она добавила, что матери предлагали обратиться за помощью к специалистам или поместить сына для прохождения обучения в специализированную коррекционную школу-интернат. «У них нормальная, обычная семья. Только этот ребенок с особенностями здоровья, ведет замкнутый образ жизни. Он проходит лечение и периодически делает подобные вещи», – сообщила детский омбудсмен.

Напомним, 18 марта Следственное управление Следственного Комитета РФ по РД инициировало проверку после публикации в социальной сети обращения, в котором житель Избербаша просит лишить родительских прав свою мать. В своем обращении 16-летний подросток утверждал, что его мать ведет асоциальный образ жизни, а также применяет к нему и его 12-летней сестре и 14-летнему брату физическое насилие.