1

К дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники Центра противодействия экстремизму и Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД, ворвавшиеся с оружием в здание Кировского суда, несмотря на запрет судебных приставов. Инцидент произошел 29 января перед заседанием суда по избранию меры пресечения в отношении задержанного полицейскими жителя республики Ирзакули Дадашева.

В тот день адвокат обвиняемого Шамиль Алиханов обратил внимание секретаря суда на вооруженных людей в гражданской одежде, которые сидели у кабинета судьи Магомеда Нестурова, рассматривавшего это дело. После замечания защитника судебный пристав попросил людей удалиться, на что они ответили отказом. После того как в суд привезли самого Дадашева вход в зал суда, по словам адвоката, окружили около двух десятков вооруженных сотрудников силовых структур в камуфлированной форме. Позднее судья Нестеров обратился к заместителю председателя суда, которому удалось вынудить большинства силовиков покинуть здание.

«По факту инцидента в МВД по РД была проведена служебная проверка, по результатам которой ряд сотрудников привлечен к дисциплинарной ответственности. Также до личного состава МВД по РД доведены требования о неукоснительном соблюдении пропускного и внутриведомственного режима в зданиях судов и недопустимости впредь подобных фактов», — сообщила пресс-служба Верховного суда Дагестана.