2

Сегодня, 27 марта, Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов обсудил с кабинетом министров подготовку к туристскому сезону 2019 года.

По словам премьер-министра республики, в Дагестане туристский сезон длится практически круглый год, однако самая активная его фаза – когда тепло и комфортно – еще впереди и уже не за горами: к этому нужно быть готовым, чтобы провести сезон эффективно для региона и показательно.

Как сообщил руководитель туристского ведомства республики Расул Ибрагимов, на сегодняшний день определен топ брендовых маршрутов и событийных мероприятий, которые будут продвигаться в текущем году.

Среди них 12 турмаршрутов, которые пользуются наибольшей популярностью у гостей и жителей республики:

«Кубачи-аул-златокузнецов» – Дахадаевский район, «Дербент – южные ворота Кавказа» – г. Дербент, «Гуниб – краса Дагестана» – Гунибский район, «Сулакский каньон-феномен природы» – Казбековский район, «Путешествие в родовое гнездо Расула Гамзатова» – Хунзахский район, «Ахты – музей под открытым небом» – Ахтынский район, «Неприступные башни» – Шамильский район, «Самурский лес-южная сказка» – Магарамкентский район, «Восхождение на гору Шалбуздаг» – Докузпаринский район, «К слиянию двух койсу» – Унцукульский район, «Бархан Сарыкум — сокровище Кумторкалы» – Кумторкалинский район, «Балхар — путешествие в аул мастеров» – Акушинский район, а также более 150 событийных мероприятий.

При этом министр уточнил, что во всех местах прохождения брендовых маршрутов определены точки создания туристских хабов.
Руководитель ведомства проинформировал также о запланированном на июнь 2019 года Международном дагестанском туристском форуме. Подробнее он остановился на работе по установке знаков туристкой навигации, проводимой в муниципалитетах в целях информационного и навигационного обеспечения туристских маршрутов, мест массового отдыха и объектов туристского показа.

Помимо этого, не останутся без внимания места охотничьих и рыболовецких угодий, массово посещаемые объекты заповедников и заказников – все они будут благоустроены. Основной проблемой названы подъездные пути. В связи с чем выделен целый ряд участков автодорог, которые будут реконструироваться в первоочередном порядке.

Говоря о транспортной составляющей, Ибрагимов озвучил идею создания на базе Минтуризма РД туристской автостанции и приобретения туристского автотранспорта по лизингу, в том числе и для организации детского туризма. Сейчас рассматривается возможность выделения земельного участка для этих целей, ведутся переговоры с транспортными компаниями.

Артём Здунов поставил перед отраслевым министерством задачу: обеспечить уже в этом сезоне наличие специальных автобусов для перевозки детей по туристическим маршрутам.

В ходе совещания были обсуждены и другие вопросы, в том числе о переносе скотопрогона, проходящего по Каспийскому побережью на территориях Карабудахкентского, Каякентского и Дербентского районов, о создании смотровой площадки на горе Пушкин-Тау, мест организации соревнований по парапланеризму, а также единого музея в с. Кубачи.

В дискуссии приняли участие министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачев, руководитель ТУ Росимущества в РД Мурад Гаджиев, главы муниципалитетов.