1

Махачкалинские общественники написали заявление на имя прокурора Дагестана Дениса Попова. Активисты просят проверить законность деятельности ООО «Панорама» и ООО «Даггеомониторинг» в парке Ленинского комсомола Махачкалы, а также привлечь к ответственности врио начальника управления ЖКХ Махачкалы Руслана Юсупдибирова за превышение должностных полномочий и выдачу незаконного разрешения на производство инженерно-геологических работ в парковой зоне.

Напомним, что 26 марта общественники узнали о проведении в парке им. Ленинского комсомола в Махачкале геодезических работ, которые начаты в ходе подготовки строительства колеса обозрения. Сотрудники ООО «Даггеомонитоинг» представили общественникам письмо за подписью врио начальника УЖКХ Махачкалы Руслана Юсупдибирова от 29.01 2019 года и договор от 19 марта между ООО «Панорама» (инвестор колеса обозрения) и «Даггеомониторинг» на оказание услуг. Однако активистов эти документы не устроили и они убеждены, что сотрудники мэрии и предприниматели нарушили установленный законом порядок.

Ранее в администрация Махачкалы прошли публичные слушания по вопросу о целесообразности строительства в парке нового аттракциона, в ходе которого общественники высказались против. Однако чиновники  не прислушалась к их мнению, изменив для строительства колеса обозрения категорию данного земельного участка на категорию «Развлечения». Инвестором строительства выступает зарегистрированное в Казани ООО «Панорама», заявившее о желании вложить вложить в проект 100 млн рублей. По словам поддержавшего проект премьер-министра Дагестана Артема Здунова, его реализация принесет дополнительные 19 млн налогов в бюджет республики.