1

Общий сход жителей многоквартирных домов состоялся 26 марта в микрорайоне Новый город в Кировском районе Махачкалы, возмущенных фактом самовольной застройки земельного участка, предназначенного для возведения новой школы. Как рассказал руководитель ТСЖ «Новый город» Гада Гадаев, жильцы многоквартирных домов просят главу города помочь в решении данной проблемы. Микрорайон, где только жильцов многоквартирных домов будет проживать более 5 тысяч после полного завершения всех работ, без учета живущих в частном секторе, остался без школы. Сегодня дети вынуждены ездить в разные школы, часто в одной семье несколько детей ходят в разные смены. Жители убеждены, что школа в микрорайоне необходима и призывают отреагировать на сложившуюся ситуацию представителей контрольно-надзорных органов.

По словам представителя правового управления администрации Махачкалы Магомедсаида Гаджиева, всего семь таких земельных участков в Махачкале, которые оказались незаконно застроены. «Эти проблемы возникли в связи с тем, что профильные подразделения администрации Махачкалы своевременно не зарегистрировали свои права. Бездействие со стороны Управления образования города, которому земельные участки были предоставлены в постоянное бессрочное пользование, привели к данной проблеме. Чиновники должны были поставить участки на кадастровый учет и зарегистрировать право муниципального образования на совместно с Комитетом по управлению имуществом города», поясняет Гаджиев.

Сегодня эту работу взял на личный контроль глава Махачкалы Салман Дадаев, поставив перед правовым управлением городской администрации задачу вернуть захваченные участки в собственность муниципалитета. Глава города подчеркнул, что будет до конца добиваться возврата земельных участков в правовом поле и предложил добровольно вернуть их, освободив от возведенных строений. Дано поручение определить ответственных работников за систематический мониторинг земельных участков, расположенных на территории соответствующей территориальной единицы города, с привлечением в случае необходимости органа земельного контроля и отдела по координации вопросов капитального строительства.