1

В ходе  XI съезда объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей»был избран новый президент организации, которым стал Сефер Алиев. В разные годы Алиев являлся председателем Комитета парламента республики по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, министром земельных и имущественных отношений РД, министром связи и телекоммуникаций РД. Является заслуженным экономистом Республики Дагестан, а также доктором экономических наук. На этом посту он сменил Анварбека Кадиева, много лет руководившего объединением.

В своем выступлении Алиев отметил, что организация работы союза должна проходить по отраслевому методу. По его словам, необходимо изменить структуру отделения, создать комитеты и комиссии по направлениям строительства, промышленности, транспорта, энергетики, цифровой экономики и т.д. Вновь избранный президент заявил о намерении улучшить работу с деловыми ассоциациями и общественными объединениями в Дагестане. Также он обозначил необходимость привлечения крупного и малого бизнеса республики к реализации национальных проектов Президента России на территории Дагестана.

Принявший участие в съезде премьер-министр республики Артем Здунов заявил о необходимости повысить статус организации и выразил готовность руководства республики поддержать бизнес путем создания инфраструктуры и предоставлением налоговых льгот. Глава кабмина указал на необходимость активизации работы организации. По его словам, ни одно серьезное решение по поддержке бизнеса, принятию программ, финансированию, особенно в части выделения преференций, не должно приниматься без таких общественных институтов как Российский союз промышленников и предпринимателей, без ассоциации бизнеса.