01

По неподтвержденным пока данным, в ночь на 30 марта был задержан бывший начальник полиции УМВД по Махачкале Раип Ашиков. Задержание бывшего силовика провели сотрудники УФСБ по Дагестану в аэропорту столицы Дагестана, куда Ашиков прилетел из Москвы. Причины его задержания Ашикова пока не озвучены. По неофициальной версии Ашиков мог вновь оказаться в эпицентре противоборства спецслужб.

Напомним, что впервые имена начальника ГУВД Махачкалы Раипа Ашикова и его брата Зиявутдина зазвучали в криминальных хрониках в 2013 году, в период активных следственных действий в отношении пожизненно осужденного бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиненного в покушении на жизнь экс-руководителя дагестанского отделения Пенсионного фонда Сагида Муртазалиева, находящегося в настоящее время в ОАЭ. Позднее уголовное преследование братьев Ашиков было приостановлено.

По данным источника «Свободной Республики», задержание Ашикова в аэропорту может быть связано с его активностью на должности начальника Службы экономической безопасности Дагестанского филиала Россельхозбанка, которую он возглавил вскоре смены руководства филиала. По неподтвержденным данным, бывший руководитель дагестанского филиала Гитиномагомед Гаджимагомедов может быть причастен к исчезновению банковских средств и в настоящее время проживает в ОАЭ.

Как писало в ноябре 2018 года информагентство «Ньюсленд», за период работы Гаджимагомедова в дагестанском филиале Россельхозбанка накопилось  почти на 30 миллиардов рублей просроченных «плохих» кредитов. Возглавляя профильное подразделение банка, Ашиков предположительно мог заниматься вопросами о возврате этих просроченных кредитов. Это работа Ашикова возможно и спровоцировала новый виток противоборства дагестанских силовиков.