01

Громким скандалом 31 марта закончилось заседание в Советском суде Махачкалы, в ходе которого должны были определить меру пресечения в отношении Омара Абдурашидова, задержанного 28 марта сотрудниками ФСБ. Силовики обвинили Абдурашидова в финансировании терроризма (ст. 205 УК РФ), которое он якобы свершил путем перевода 200 тыс. рублей экстремистам.

В ходе заседания суда Абдурашидову стало плохо. Придя в себя, он начал биться в клетке для обвиняемых  и кричать, что не причастен к предъявленным ему преступлениям. Родственникам Абдурашидова удалось войти в клетку и зафиксировать следы пыток на его теле. По словам Абдурашидова, с помощью пыток у него выбивали показания против Раипа Ашикова.

Напомним, как уже сообщала «Свободная Республика», бывший начальник УВД г.Махачкалы Раип Ашиков был задержан сотрудниками УФСБ Дагестана в ночь на 30 марта по прилету в Махачкалу из Москвы. Официальных сведений о причинах задержания Раипа Ашикова пока не озвучено.

Местонахождение самого Омара Абдурашидова также стало известно 30 марта, когда его адвокату позвонил следователь, сообщивший о том, что Абдурашидов находится в УФСБ по РД. Ранее его родственниками сообщалось, что вечером 28 марта Абдурашидов был схвачен неизвестными на улице Энгельса в Махачкале.

Вечером 29 марта в доме Абдурашидова прошел обыск, о незаконности которого заявляет его адвокат Сапият Магомедова. По ее словам, в пустой дом ворвались сотрудники ФСБ, которые отказались пропускать кого-либо внутрь. По итогам обыска было заявлено об изъятии автомата и мобильных телефонов.

По имеющимся сведениям, 42-летний уроженец села Петраковское Хасавюртовского района Омар Абдурашидов возглавил службу доставки пенсий в Тарумовском районе в период, когда дагестанским отделением Пенсионного фонда руководил также обвиняемый в финансировании терроризма Сагид Муртазалиев.

Отметим, что факт работы Омара Абдурашидова в структурах, которые контролировал Сагид Муртазалиев, в дальнейшем может быть использован силовиками для закрепления обвинения в финансировании терроризма. Однако этот факт также ставит под сомнение и возможные показания Абдурашидова против Раипа Ашикова, который находился в конфликте с Сагидом Муртазалиевым.

Обстоятельства задержания Абдурашидова и Ашикова напоминают события 2013 года, когда в результате схожих задержаний бывших силовиков и чиновников, заявлявших о выбивании у них под пытками нужных показаний, был задержан, а позднее осужден к пожизненному лишению свободы бывший мэр Махачкалы Саид Амиров.

Напомним, что одним из ключевых свидетелей в деле Саида Амирова выступал задержанный сотрудниками ФСБ работник службы безопасности республиканского Отделения Пенсионного фонда Магомед Кадиев (Горец), который был назван исполнителем заказных убийств в составе преступной группы Магомеда Абдулгалимова (Колхозника).