1

Встреча министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова с блогером Эльдаром Иразиевым состоялась 2 апреля в Махачкале. Как написал в своем аккаунте в Facebook общественник Шамиль Хадулаев, встреча прошла в позитивном ключе. «Рад, что они услышали друг друга и после встречи расстались доброжелательно», – подчеркнул Хадулаев, не уточнив удалось ли Иразиеву решить главный для себя вопрос.

В конце февраля шоумен рассказал своим подписчикам в инстаграме о том, что правоохранительные органы Дагестана включили его в списки профилактического учета. «Меня закинули на профучет, как экстремиста и на текущий момент я в базе МВД Дагестана прохожу, как экстремист. Вы это представляете?», – жаловался блогер. Позднее прозвучала информация о том, что Иразиев в связи с действиями силовиков планирует переехать на постоянное жительство в Турцию.

28 марта, в ходе сессии Народного Собрания РД, Абдурашиду Магомедову пришлось ответить на вопрос о постановке Иразиева на профучет, который задал депутат Рустам Курбанов. Напомним, чтто Иразиев возглавляет благотворительный фонд «Чистое сердце», созданием которого занимался депутат Госдумы Ризван Курбанов (дядя Рустама Курбанова). В тот раз министр отметил (вероятно, говоря про Иразиева), что в Дагестане лица, получившие известность, «начинают лезть всюду и давать оценку, не имея на то морального права». Такая оценка с его стороны могла быть связана с острыми заявлениями Иразиева на тему морали.