Фото_к тексту

Махачкала – это город, в котором очень давно не было хозяина. Вроде бы ничего страшного, но стали появляться хищники, которые захватывали и воровали всё, что не успели огородить забором. Это касалось зелёных зон и пешеходных тротуаров, школьных и больничных территорий. И не было для них никаких препон, разве что другие хищники.

Магомедтагир Муртазалиев

Мы все хорошо помним, как территория между Махачкалой и Каспийском вдоль новой трассы распродавалась буквально за копейки. Аферисты всех мастей делали на ней миллионы. И никому не было дела до того, что это земля города, которой нужно распоряжаться бережно, выделяя её под строительство городских кварталов, а не каких-то безвкусных частных особняков с высоченными заборами. Мы помним, как отрезались целые куски от школ, как судьи подтверждали эти незаконные документы. Мы помним, как люди бросались под экскаваторы, когда в их дворах начиналось возведение высотных домов. Мы помним всё!

Впрочем, не забылись и имена тех, кто соучаствовал в этом варварстве, и имена тех, кто пытался этому возражать. Потом, когда свободные территории в центре города закончились, страсти разгорелись на окраинах Махачкалы.

Надо заметить – хищники не перевелись. Во вторник, 26 марта, в микрорайоне Новый город Кировского района Махачкалы собрались горожане, возмущённые фактом самовольной застройки земельного участка, предназначенного для возведения школы. Люди, живущие здесь, обратились к новому мэру города с просьбой помочь предотвратить безобразие. Это один из развивающихся городских районов. Там, после полного завершения всех работ по возведению многоквартирных домов, будет проживать более 5 тысяч горожан, причем без учета живущих в частном секторе.

Спустя два дня этот многоэтажный дом, незаконно возведенный на участке, начали сносить. С учетом того, что суд предоставил администрации Махачкалы право на снос постройки с последующей компенсацией расходов за счет ответчика, а также с учетом обращения жителей микрорайона Новый город, было принято решение снести семиэтажное строение принудительно. Работы проводились с привлечением специализированной техники, на месте для обеспечения правопорядка присутствовали представители правоохранительных органов.

И вот данный микрорайон вследствие чьей-то алчности мог остаться без школы. На сегодняшний день ситуация такова: детям приходится ездить в разные школы, часто в одной семье несколько ребят ходят в разные смены. Жители убеждены, что школа в микрорайоне необходима, и призывали отреагировать на сложившуюся ситуацию представителей контрольно-надзорных органов. К сожалению, все банально – в городе семь таких земельных участков, которые оказались незаконно застроены.

***

В городской администрации сообщили, что эти проблемы возникли в связи с тем, что профильные подразделения администрации Махачкалы своевременно не зарегистрировали свои права, в частности, бездействие со стороны Управления образования города, которому земельные участки были предоставлены в постоянное бессрочное пользование, привело к такой проблеме. Чиновники вроде как должны были поставить участки на кадастровый учет и зарегистрировать право муниципального образования на совместное пользование с Комитетом по управлению имуществом города. Извините, но земля это ведь не кошелёк, который принадлежит тому, кто его раньше нашел. Прежде чем начать стройку, нужно получить правоустанавливающие документы на школу! Кто позволил себе красть общественную собственность? Почему люди в Махачкале ничего не боятся? Это один из вопросов, на который предстоит найти ответ Салману Дадаеву. Сегодня работу взял на личный контроль мэр Махачкалы, поставив перед правовым управлением городской администрации задачу – вернуть захваченные участки в собственность муниципалитета. Также им дано поручение определить работников, ответственных за систематический мониторинг земельных участков, расположенных на территории соответствующей территориальной единицы города.

Всё это замечательно, но мне было бы интересно узнать, кто действительный виновник того, что земля, предназначенная для школы, чуть не ушла к ворам?! И сдаётся мне, что без соучастников в самой мэрии кражи не случилось бы. Несомненно одно: человек, не выполнивший положенную процедуру оформления участка, не может быть не заинтересован в том, чтобы земля стала собственностью какого-то застройщика. Здесь, скорее всему, самому Салману Дадаеву нужно разобраться с теми, кто работает у него в администрации. Понимаю сложность ситуации, но оставлять ее без решения нельзя! Подобное будет повторяться снова и снова.

***

Между тем история получила своё продолжение. Мэр Махачкалы Салман Дадаев заявил, что дает возможность третьим лицам, захватившим участки, зарезервированные для строительства школ, добровольно их вернуть и освободить от возведенных строений. «Руководство города свои позиции сдавать не собирается. Все действия будут производиться в рамках правового поля», – сообщили в мэрии Махачкалы. Но, если честно, меня очень сильно удивляет, почему вообще такое оказалось возможным?! У нас столько надзорных органов, однако никто не смог остановить беспредел на самом начальном этапе! Это либо сговор, либо полный коллапс системы управления городом. На мой взгляд, подобная терпимость по отношению к ворам общественной собственности даёт повод продолжать совершать такие действия.

В настоящий момент в Махачкале насчитали 7 незаконно захваченных участков. Хотя, как мне кажется, цифра сильно занижена. Я думаю, таких объектов множество. Не менее интересна история с той территорией, на которой когда-то был сгоревший интернат для глухонемых детей. На ней планировалось разбить парк. Помнится, люди возмущались тем, что там началась застройка. И никакого парка нет…

Несколько лет назад между конечной точкой проспекта Гамзатова и улицы Оскара, как раз за заправкой «АСКО», открыли небольшой скверик. Буквально через полгода его заколотили со всех сторон. Не сомневаюсь, там воткнут либо автомойку, либо автомастерскую. Что угодно – только не общественное пространство! В парке имени 50-летия Октября поднимается очередная пятиэтажная стеклюха. Прямо на зелёной зоне! Кто подписал отчуждение этой территории? Очевидно одно: во всех этих случаях о существовании генплана развития города никто даже не подумал!

На сходе горожан 26 марта, о котором мы писали выше, было отмечено, что в генплане развития города была зарезервирована территория под строительство школы. Каким образом на этой земле оказались незаконные застройщики? Кто дал им надежду на благополучный исход? «Если человек, который захватил эту землю, думает, что ему все сойдет с рук, он должен помнить, что у него тоже есть дети, и его поступок ему вернется», – заявили участники схода и попросили отреагировать на сложившуюся ситуацию представителей контрольно-надзорных органов.

Горожане на сходе требовали восстановить справедливость: «Когда мы покупали здесь квартиры, нам показали план, в котором была предусмотрена школа. Все мы ждали, когда она, наконец, появится. Мы будем обращаться во все инстанции для того, чтобы вопрос был решен по закону».

Такая активность горожан вызывает особое уважение. Наш город должен принадлежать не хапугам и крохоборам, а людям, для которых Махачкала – это ценность, которую нужно оберегать. Ещё раз повторюсь, что решение проблемы взял на личный контроль мэр Махачкалы Салман Дадаев, который поставил перед правовым управлением администрации задачу – вернуть захваченные участки в собственность муниципалитета. ***

Проблемы почти миллионного города не могут решаться случайными людьми. Не решат его проблемы и те, кто был повязан коррупционными отношениями с прошлыми администрациями. До этого проблемы только копились и откладывались на потом, но сегодня крайне важно построить систему городского управления, где подобные самозахваты перестали бы существовать в принципе. Должна быть система управления, которая перейдёт к тем, кто будет управляться и после Салмана Дадаева.

В нашем еженедельнике мы много раз писали о том, что город нуждается в системных решениях, в свежих кадрах, в людях, которые готовы решать проблемы города, а не просто набивать свои карманы. И, наверное, среди задач нового мэра – набор новой команды. Пожелаем ему удачи – работа эта не из лёгких!