01

В связи с постановкой на кадастровый учет в Чечне участка дагестанских земель, расположенного в Кизлярском районе, парламент Дагестана распространило сообщение о предпринимаемых в этой связи действиях. Напомним, 16 марта 2019 года из данных публичной кадастровой карты стало известно о том, что Управлением Росреестра по Чеченской Республике было зарегистрировано право на приграничный земельный участок площадью порядка 18 гектаров.

С учётом того, что постановка спорного участка на кадастровый учет была осуществлена в одностороннем порядке, врио Главы Дагестана А. Здуновым и Председателем Народного Собрания РД Х. Шихсаидовым 28 марта 2019 года были направлены письма в адрес Полномочного представителя Президента РФ в СКФО А. Матовникова, руководителя Росреестра В. Абрамченко и Председателя Парламента Чеченской Республики М. Даудова. В своих обращениях дагестанские чиновники заявили о необходимости отмены постановки на учёт данного земельного участка с целью недопущения нарушения прав и законных интересов Дагестана и его муниципальных образований.

«В рамках реализации поручения Президента России, а также во исполнение распоряжения Правительства РФ от 31 января 2017 года Республикой Дагестан проводится совместная работа с Республикой Калмыкия, Ставропольским краем и Чеченской Республикой по обеспечению постановки на кадастровый учет границ между субъектами РФ», — говорится в сообщении парламента.