1

Администрация Махачкалы в ходе инвентаризации участков, зарезервированных под строительство объектов социальной инфраструктуры, обнаружила что один из таких участков уже нарезан на кадастровой карте на 48 планов. Хотя, согласно генплану города, на этой земле должны быть построены детский сад, общеобразовательная школа и спортивная площадка. Руководство города уже озвучило вопрос о том, как третьи лица регистрируют права на зарезервированных земельных участках.

«Собраны материалы, послужившие основанием для кадастрового учета. Подлинность этих документов под сомнением. Захваченные земли будем возвращать в судебном порядке. Новый глава города Махачкалы Салман Дадаев взял вопрос с оформлением земельных участков под строительство детских садов и школ под личный контроль», – заявили в Управлении земельных ресурсов и землеустройства администрации дагестанской столицы.

«Возникают вопросы к Управлению Росреестра по РД, которое приходится указывать в качестве ответчика в судах, хотя федеральные ведомства не могут быть ответчиками. В случае с участком возле лицея №39, это привело к тому, что данный участок не был снят с кадастрового учета в виду того, что Управление Росреестра требовало исполнительный лист. Но препоны со стороны органов власти встречаются и при исполнении надлежащих судебных актов», – отмечают в правовом управлении мэрии.

Новый глава Махачкалы занял принципиальную позицию, поставив перед работникам мэрии задачу биться за каждый квадратный метр земли, предназначенной для строительства объектов социальной инфраструктуры. Первым волевым решением стал снос незаконной многоэтажки в квартале Новый Город. Без этого исполнение майских указов Президента РФ Владимира Путина о ликвидации трёхсменного режима обучения на территории муниципалитета невозможно, считают в администрации города.