1

Организационное заседание рабочей группы по изучению вопросов состояния парков и зеленых зон города Махачкалы и разработке мер по их охране прошло в городском собрании дагестанской столицы. В заседании приняли участие директор горного ботанического сада ДНЦ РАН З.Асадулаев, директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ А.Теймуров, зав.кафедрой ботаники, генетики и селекции ДАГГАУ М.Муслимов, представители Комитета по лесному хозяйству РД, Управления Россельхознадзора по РД, Минприроды РД, Администрации города, Общественной палаты и общественных организаций Махачкалы.

Открывая совещание, председатель Собрания Абулмуслим Муртазалиев подчеркнул, что необходимость данной встречи вызвана не только участившимися в последнее время случаями дискуссий вокруг территорий парков и вызванного этим общественным резонансом, но и отсутствием научно обеспеченной профессиональной оценки состояния и перспектив использования парковых и зеленых зон города Махачкалы. Невозможно ограничиться обследованием и проектированием отдельных территорий — нужно изучить и научно осмыслить всю систему озелененных общественных пространств города.

По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности МБУ «Парк им.Ленинского комсомола» выявлены факты нецелевого использования земель парка. Согласно Постановлению Главы Администрации г.Махачкалы от 15.05.1998г. №191 за МУП «Дирекция парков г.Махачкалы» было закреплено 26,8га земель парка им. Ленинского комсомола. При этом на 25.12.2018 года площадь парка составляет всего 20,5га. Выяснилось, что главы Администрации Махачкалы за 2016-2017 гг. изъяли у парка земельные участки общей площадью 5.6 га.

По итогам рассмотрения было принято решение в виду особой общественной значимости вопросов охраны зеленых и парковых зон города, восстановления и воспроизводства зеленых насаждений пригородных зон города Махачкалы создать при Махачкалинском городском Собрании рабочую группу, на которую возложена разработка предложений по эффективному использованию парковых зон, охране зеленых насаждений, воспроизводству пригородных лесопарковых зон города Махачкалы и его пригородной зоны.