1

Хасавюртовский рынок оказался в списке торговых площадок, где по мнению главы Центробанка России Эльвиры Набиулиной применяются схемы по «серому» импорту товаров и выводу денег за рубеж. В своем письме Владимиру Путину она рассказала о схеме оплаты и легализации «серого» импорта на крупных российских рынках объемом более 10 млрд рублей ежемесячно. Ознакомившись с письмом, президент поручил правительству и ФСБ проработать меры по борьбе с теневым оборотом наличных и товаров на российских рынках.

Ранее Центробанк уже подготовил для банков методические рекомендации для выявления сомнительных переводов физлиц за границу. К признакам таких сомнительных операций ЦБ отнес переводы через российские банковские офисы, рядом с которыми находятся торговые точки без контрольно-кассовой техники. Набиуллина указала, что этот нелегальный механизм использовался для ухода от налогов большинства арендаторов московских рынков «Садовод», «Москва» и «Фуд Сити», среди рынков значится и рынок в Хасавюрте.

По словам источника агентства, Набиуллина для борьбы с теневой деятельностью предложила Путину дать поручения ФНС по усилению контроля за контрольной кассовой техникой, а МВД — по ужесточению контроля за исполнением миграционного законодательства. Первым результатом такой работы предположительно станет подорожание товаров массового потребления, которые ранее продавались на таких рынках без какого-либо учета и налогообложения.