01

Обвинительное заключение утверждено прокуратурой по уголовному делу в отношении жителя Дагестана, который обвиняется в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления. Часть похищенных денег в размере 4,6 млн. рублей злоумышленники потратили на покупку автомобиля марки Мерседес-Бенц S-500. Уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

«По версии следствия, в 2015-2017 годах, будучи учредителем строительной компании, действуя в составе организованной преступной группы под руководством бывшего министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД, путем умышленного завышения стоимости приобретаемого жилья при реализации республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда территории Республики Дагестан на 2013-2017 гг.», он участвовал в хищении бюджетных средств в размере свыше 575 млн. руб.», — сообщает Прокуратура Дагестана.

Напомним, что реализация программы переселения из ветхого жилья вызвала сильное возмущение и сопротивление со стороны жильцов переселенных домов. Вместо благоустроенных квартир в двухэтажных капитальных домах в центре города их вынуждали переселяться в 18-этажные новостройки сомнительного качества с дешевым ремонтом на окраинах города. В частности, жильцы жаловались на затопленные подвалы (на фото). Недовольные таким отношением люди неоднократно пикетировали здание администрации Махачкалы.