01

В Дагестане пойдет под суд местный житель – подельник беглого экс-главы Минстроя республики Ибрагима Казибекова за хищение свыше 575 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Напомним, что сам бывший министр строительства и архитектуры, Ибрагим Казибеков, находится в бегах с 27 апреля 2018 года. В этот день, в его служебном кабинете были проведены обыски сотрудниками МВД и ФСБ в рамках расследования уголовного дела.

В отношении бывшего министра возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») и ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). По данным следствия, Казибеков передал на подпись тогдашнему председателю правительства Абдусадаму Гамидову государственную программу по расселению ветхого и аварийного жилья в Дагестане, в которой была завышена стоимость квадратного метра. В результате бюджету республики был нанесен ущерб в размере 386 млн. рублей.

«Прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному против него. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и п. «а» ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ.

По версии следствия, в 2015-2017 годах обвиняемый, являясь учредителем строительной компании, действуя в составе организованной преступной группы под руководством бывшего министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана, участвовал в хищении бюджетных средств в размере свыше 575 млн рублей. Он умышленно завышал стоимость приобретаемого жилья при реализации республиканской программы “Переселение граждан из аварийного жилищного фонда территории Республики Дагестан на 2013-2017 гг.”. Часть похищенных денежных средств в размере 4,6 млн рублей злоумышленники легализовали, приобретя автомобиль марки “Мерседес-Бенц S-500”», – рассказал наш собеседник.

Он добавил, что надворный орган направит уголовное дело на рассмотрение в Советский районный суд Махачкалы.

Уголовное дело в отношении иных соучастников преступлений выделено в отдельное производство.